Как избавиться от храпа

Как избавиться от храпа
В статье мы рассмотрим, как избавиться от храпа в домашних условиях несколькими методами
От храпа страдает большое количество людей. По статистике мужчины храпят чаще, чем женщины. Но женщинам от этого не легче, потому что спать, когда рядом с тобой раздаются звуки, бывает просто невозможно. Все это приводит к недосыпанию.

Чтобы разобраться в том, как правильно спать приведем полезные советы, которые помогут вам избавиться от храпа. 

Храп серьезное явление. Из-за него у человека может остановиться дыхание. Хоть такое случается редко бороться в домашних условиях все же нужно обязательно.

Во время храпа органы ротовой полости вибрируют, отсюда и звуки. В большинстве случаев страдают люди, у которых искривлена носовая перегородка, а также люди с лишним весом и заложенным носом. Чем старше человек, тем чаще его беспокоит эта проблема.

Причины храпа

Сейчас мы рассмотрим самые распространенные причины возникновения. Иногда чтобы человек перестал храпеть необходимо, выяснить и устранить причину и храп может исчезнуть.
  • Лишний вес или же ожирение.
  • Сон на спине. Когда человек спит в таком положении, мышцы глотки расслабляются, В это время язык перекрывает горло. Из-за этого в легкие поступает меньшее количество воздуха. Органы, расположенные в ротовой полости начинают вибрировать. Вот и получается звук.
  • Носоглотка сужается в следующих случаях: мягкое небо, хроническое воспаление, скошенный подбородок, увеличенные миндалины, узость проходов (врожденная), искривление перегородки носа.
  • Курение способно вызвать хроническое воспаление глотки и трахеи, а также может снизить тонус мышц. Отсюда появляется храп.
  • Мышцы носоглотки могут расслабляться при алкогольном опьянении.
  • Гормональные перепады, которые могут возникать при наступлении менопаузы, снижают тонус. Из-за этого начинается храп во время сна.
Как вы уже смогли понять храп проблема серьезная. В большинстве семей эта проблема решается при помощи толчка храпящего в бок. Он переворачивается на другую сторону и перестает храпеть. Сейчас мы рассмотрим, как избавиться от храпа в домашних условиях другими методами.

Как избавиться от храпа в домашних условиях

А сейчас рассмотрим способы избавления от храпа.

Сначала убедитесь в том, что носоглотка чистая и только после этого ложитесь спать. Если же она не чистая, то можете воспользоваться сосудорасширяющими каплями или раствором морской соли. Горло необходимо тоже прополоскать. Вы уменьшите отечность горла и носоглотки - храп уйдет.

Спать нужно на боку. За 6 часов до сна не пейте алкогольных напитков. Также перед сном не следует принимать снотворные, седативные препараты, так как они способствуют расслаблению мышц носоглотки. Если у вас имеются лишние килограммы, то постарайтесь от них избавиться.

Для того чтобы укрепить носоглотку вы можете выполнять следующие упражнения:
  1. Выполняйте движения челюсти вперед и назад по 30 раз.
  2. Высунете свой язык, чтобы чувствовалось напряжение возле основания языка. Делать упражнение необходимо 30 раз.
  3. Напрягая мышцы носоглотки и шеи, произносите звук "и". Выполнять упражнение необходимо 2 раза в день по 30 раз.
Положительный результат вы увидите уже через три недели.

Для того чтобы не храпеть ночью, можно купить в аптеке носовые полоски. Полоски расширяют крылья носа, именно это избавляет от храпа.

Чтобы нос не был заложен, в домашних условиях пользуйтесь каплями, аэрозолями, ополаскивателями. Если ничего из выше указанного вам не помогает, то обратитесь за помощью в медицинский центр. Там вам могут предложить большой выбор процедур.

Из статьи вы узнали, каким образом можно избавиться от храпа в домашних условиях. Но следует помнить, что каждый человек индивидуален и только врач может подобрать правильно метод лечения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 2 храп, звуки, сон, Народные средства, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.