Как избавиться от кротов на огороде

Как избавиться от кротов на огороде
Способы по избавлению от кротов можно разделить на две категории: покупные и самодельные
Ничто так не огорчает владельцев садовых участков, как не прошенные подземные гости. Да, кроты могут не только испортить настроение и внешний вид вашего участка, но и лишить урожая. Поэтому каждому землевладельцу очень важно знать, как вывести кротов с огорода. Для этого важно понимать особенности поведения и привычек этих подслеповатых зверьков. К примеру, они не любят шума и сильных запахов. А любимым лакомством являются дождевые черви.

Итак, способы по избавлению от кротов можно разделить на две категории: покупные и самодельные. Обсудим по порядку и узнаем, как вывести кротов с участка самодельными методами.

Инструкция по борьбе с кротами

Для начала нужно изолировать ваш участок от проникновения этих животных. Их ходы располагаются на глубине до 1 метра под землей, поэтому на такую глубину нужно по всему периметру вставить сетку с размером отверстия не меньше 2х2 см. Сплошные листы металла вставлять нельзя, так как это будет препятствовать попаданию на ваш участок полезных насекомых. А кроты через такое отверстие не пройдут.

Так как эти животные боятся шума, то прогнать крота можно с помощью самодельных изделий, издающих шум. Это может быть шумелка на палке, вкопанной в землю. Её можно сделать из большого кустка жести. Главное чтобы издавался громкий шум. Помимо этого можно использовать пластиковые бутылки. Их нужно вкопать в землю под углом 45 градусов, оставив небольшую часть на поверхности земли. В ветреную погоду будет слышно завывание, что обязательно отпугнет животных. Чем больше бутылок закопаете, тем лучше будет эффект.

Кротам не нравятся сильные специфические запахи. Поэтому можно довольно просто вывести крота, высадив по участку сильнопахнущие цветы. К ним можно отнести императорский рябчик, сибирскую пролеску, молочай, нарциссы и бархатцы. Если будете сажать клещевину или каперсовый молочай, то помните о том, что ягоды этих растений ядовиты. Так что в случае, когда по огороду свободно гуляют дети, есть опасность отравления. Тогда можно остановить выбор на других цветах.

Помимо цветов можно использовать испорченную рыбу или мясо, которые начали пахнуть. Эти продукты нужно положить в кротовьи ходы. А можно использовать тряпку, смоченную бензином.

Использование яда. В норку крота нужно положить фосфид цинка. Для этого длинным штырем нужно сделать отверстие в ходу крота. Потом аккуратно заделать дырку комком земли, но таким образом, чтобы ход не провалился. Просто так животное не съест отраву, поэтому ее лучше смешать с порубленными дождевыми червями.

Что можно купить от кротов?

Ловушка для кротов. Это специальное устройство, которое нужно положить в норках. Но, чтобы избавиться от всех животных потребуется довольно много таких приспособлений.

Отпугиватели. Это специальные устройства, которые вставляют глубоко в землю, где они распространяют неприятный для кротов звук, в результате животные сами покидают участок. Нужно внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы узнать какой радиус действия у конкретного прибора, а потом рассчитать, сколько штук потребуется для вашего огорода. Также следует заметить, что сигнала прибора прерывается, если в радиусе действия есть какой-то глубокий предмет, колодец, к примеру, или фундамент. Такие сооружения нужно с разных сторон обставлять отпугивателями. Эти средства защиты наиболее гуманны, так как не убивают зверьков и никак им не вредят, а просто заставляют уйти.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вредители, огород, урожай, животные, крот
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.