Как избавиться от плесени на обуви?

Как избавиться от плесени на обуви?
Читайте в материале, как в домашних условиях избавиться от плесени на вашей обуви
Обувь, хранившаяся в сыром помещении, приобретает неприятный запах плесени. Носить такую вещь не рекомендуется, так как плесневые грибки причиняют вред коже ног.

Если вам жалко выбрасывать туфельки или сапожки, попробуйте избавиться от плесени.

Что понадобится?

  • моющие средства;
  • нашатырный спирт;
  • водка;
  • уксусная кислота;
  • соль;
  • борная кислота;
  • крем для обуви;
  • дезодорант.

Инструкция

  1. Хорошо промойте обувь в теплой воде с моющим средством, добавьте немного хлора, чтобы произвести и дезинфекцию. Особое внимание уделите внутренней части обуви. Если туфли изготовлены из некачественного материала, то их лучше не подвергать длительному контакту с водой.
  2. Смешайте нашатырный спирт с водкой. После полного высыхания обуви тщательно протрите ее приготовленным раствором с обеих сторон. Вновь поставьте на просушку на несколько суток.
  3. Обработайте обувь слабым раствором уксусной кислоты, если нашатыря и водки не оказалось в вашем доме. Не используйте неразбавленную уксусную эссенцию – вы не только повредите обувь, но и получите сильнейшие ожоги кожи.
  4. Насыпьте в туфли поваренную соль и оставьте на 2-3 дня, если предыдущие процедуры не смогли победить запах плесени. Соль не только продезинфицирует обувь, но и впитает неприятный запах. Более сильное средство – борная кислота. Но использовать ее не совсем безопасно, вы можете испортить вещь.
  5. Выставьте обувь на балкон, если в данный момент на улице держится минусовая температура. Это поможет окончательно избавиться от запаха плесени. В принципе, солнечные лучи также обладают дезинфицирующими свойствами. Так что если вы обнаружили заплесневелую обувь летом, то не отчаивайтесь. Поставьте ее на улицу на несколько дней.
  6. Обработайте туфли кремом, чтобы вернуть им блеск и цвет. В продаже можно встретить и специальные поглотители запахов для обуви. Если вам кажется, что легкий неприятный аромат все-таки остался, то поищите такое средство в магазинах вашего города. Вместо специального средства подойдет и спрей для ног. Обработайте обувь изнутри и подождите, пока она подсохнет.
 

Совет. Храните обувь в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Влага не только провоцирует появление плесени, но и сокращает срок носки туфлей.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чистка, плесень, обувь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.