Как избавиться от синдрома отложенной жизни: советы психолога

Как избавиться от синдрома отложенной жизни: советы психолога
Фото: из открытых источников
Вы также узнаете, что это вообще такое.

Этот термин вызывает в последнее время огромный интерес у людей. Психолог Виктория Любаревич-Торхова в передаче «Ранок з Україною» рассказала, что этот синдром особенно сейчас актуален.

Но что это такое?

Это не психическое расстройство, но, увы, оно может привести к депрессии, неврозам. И, что ещё хуже, к недовольству своей жизнью.

Это когда человек ожидает переломный момент (как в фильме), считая, что именно тогда и начнётся его «настоящая» жизнь. Всё, что происходит до этого (здесь и сейчас), неважно для него.

Вы живёте в этом ожидании «счастливой жизни», не наслаждаясь тем, что у вас есть сейчас. У вас есть какие-то мечты, ради которых вы живёте, но вы забываете о том, что жизнь слишком коротка. Что жить нужно прямо сейчас. Пример: вы откладываете свидания и не хотите пока встречаться, т.к. считаете, что вам нужно похудеть. Либо: вы перестаёте радоваться жизни и ценить, что имеете.

Мечты – это хорошо, но нужно ставить чёткие цели и планы. Если у вас есть план на будущее, в нём должны быть этапы.

Советы психолога 

То, что вы осознали проблему, – уже прогресс. Психолог считает, что очень важно выделять время на то, чтобы продолжать жизнь. Заняться чем-то дома, поплакать, порадоваться, баловать себя, ведь вы этого заслуживаете. Если вы даже готовы делиться своими радостными моментами – это прогресс и за это не нужно испытывать чувство вины.

Когда началась пандемия, люди пересмотрели некоторые свои ценности. Может, это произойдёт и сейчас?

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 синдром отложенной жизни, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.