Как хранить сушеные яблоки (сушку из яблок)

Как хранить сушеные яблоки (сушку из яблок)
Фото: из открытых источников
В данной статье мы рассмотрим как правильно хранить сушеные яблоки в домашних условиях, чтобы в них не завелась моль и жучки.
В конце лета и осенью многие садоводы делают запасы яблок на зиму, среди которых обязательно есть сушка, поэтому, чтобы они не испортились и сохранили свои полезные свойства расскажем как правильно хранить.

Условия хранения сушки из яблок

Сушеные яблоки не особо привередливы и хорошо хранятся в домашних условиях, главное, чтобы место хранения было темным сухим и проветриваемым.

Оптимальными условиями для хранения сушки из яблок, как и у других сухофруктов будет температура до +10 градусов по Цельсию и влажность до 30%, при которых сушка будет храниться не меньше года, но в квартире или доме сложно создать подобные условия, поэтому сухие яблоки хранят или при комнатной температуре, или в редких случаях в холодильнике.

Как хранить сушеные яблоки в домашних условиях

Лучшими местами для хранения сушки в квартире будут кладовка (если имеется) и закрывающиеся шкафчики, в которых хранят продукты на кухне. Важно также учитывать, чтобы с сушкой рядом не хранились сильно пахнущие продукты (если она не хранится в герметичной емкости).

Интересный факт: при хранении сушеных яблок под прямыми солнечными лучами (например, в стеклянной таре на балконе или на подоконнике), они быстро темнеют.

Выбирая, в чем хранить сушку из яблок, в первую очередь обратите внимание на герметично закрывающиеся стеклянные и металлические банки, а также на специальные пластиковые контейнеры для еды.

При хранении сушеных яблок в такой таре их обязательно необходимо со всех сторон обкладывать упаковочной бумагой, которая поможет контролировать влажность в этой таре и не даст сушке быстро «задохнуться» без доступа воздуха.

Не плохим вариантом хранения сухих яблок будет использование мешочков из натуральных материалов (хлопковые, льняные), а также специальные бумажные пакеты, но в отличии от герметичных упаковок, в сушке в мешках и пакетиках могут завестись жучки и пищевая моль, которые тоже не против полакомиться сладкими сушеными яблоками.

Чтобы максимально обезопасить сушеные яблоки от появления вредителей, мешочки иногда складывают один в один, чтобы был большим защитный слой, или перед использованием мешочки замачивают в соляном растворе и не промывая хорошо просушивают.

Важно: никогда не используйте для хранения сушки полиэтиленовые пакеты, так как в них она быстро «задохнется» и станет не пригодной к употреблению.

При хранении сухих яблок в холодильнике лучше использовать герметичную тару, чтобы сушка не пропиталась посторонними запахами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кулинария, яблоки, сушка
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.