Как лечить защемление нерва в пояснице

Как лечить защемление нерва в пояснице
Наиболее распространенной причиной появления болей такого рода часто являются чрезмерные физические нагрузки
Боль в пояснице знакома, вероятно, практически всем. Так или иначе, с ней сталкивается практически каждый человек. И, что особенно неприятно, такая боль может серьезно повлиять на подвижность и активность человека, заставляя его минимизировать движения и принимать «обезболивающую» позу.

Давайте разберемся, как лечить защемление нерва в пояснице, которое, в большинстве случаев, и является причиной появления боли.

Каковы причины появления такой боли?

Чрезмерные нагрузки на спину являются наиболее распространенной причиной боли.

Наиболее распространенной причиной появления болей такого рода часто являются чрезмерные физические нагрузки. Например, если человеку пришлось поднимать очень тяжелый груз, и поднимал он его «неправильно», «спиной». Излишняя нагрузка на позвоночник в поясничном отделе практически всегда отзывается болью, которая отдает в ногу. Впрочем, это самая простая и безобидная причина появления такого болевого синдрома, при нем сама боль уходит достаточно быстро.

Намного хуже, если причиной появления боли стало переохлаждение или травма. В этом случае боль держится намного дольше, а последствия могут появиться самые неприятные.

Грыжа межпозвонкового диска и стеноз позвоночного канала также являются достаточно распространенными, и при этом весьма серьезными причинами появления подобной боли. В этом случае обращение к врачу просто необходимо, поскольку пациенту в этом случае предстоит продолжительное лечение.

Еще одна известная причина – возрастные изменения. Хотя большей частью в этом смысле приходится сталкиваться с рядом «возрастных» заболеваний – остеохондрозом, остеопорозом и т.д. Что, в принципе, опять приводит к необходимости серьезного и продолжительного лечения.

Как лечить защемление?

Конечно, многое в выборе лечения зависит от причин, вызвавших такое защемление. Если речь заходит о появлении боли в результате физических нагрузок, то никакого лечения и не нужно. Достаточно просто дать спине отдых, после чего боль пройдет сама. Правда, просто лечь на кровать будет недостаточно – даже когда вы легли на кровать или диван позвоночник в поясничном отделе все равно испытывает серьезную нагрузку. В этом случае можно под колени просто положить валик, в этом случае нагрузка на позвоночник несколько уменьшится.

Достаточно хороший эффект дают и различные согревающие мази и гели от боли в спине, которые можно найти в любой аптеке. Можно также обеспечить пояснице сухое тепло (например, укутав больное место теплым шарфом). Такие достаточно простые методы вполне способны снять боль, вызванную излишней физической нагрузкой.

В случае незначительных травм или переохлаждения лечение будет практически аналогично предыдущему варианту, т.е. есть вполне реальный шанс обойтись без обращения к врачу. Впрочем, если за 2-3 дня от боли избавиться не удалось, то стоит все же обратиться за помощью к врачу, поскольку в этом случае травма может оказаться вовсе не такой незначительной.

Лечение боли при грыже диска и остеохондрозе

В принципе, возрастные изменения обычно и включают в себя эти два заболевания. Следует отметить, что при появлении таких проблем избавиться от боли так «легко и просто» не удастся, здесь понадобится продолжительное и серьезное лечение.

Первым этапом всегда является блокирование болевого синдрома, для чего используют нестероидные противовоспалительные препараты и (при необходимости) анальгетики. Но при этом пациент должен понимать, что отсутствие боли не является полным выздоровлением.

После того, как боль удалось устранить, начинается настоящее лечение. Обычно на этом этапе применяются различные физиотерапевтические процедуры. Ну и никто не может обойтись без главных компонентов консервативного метода лечения – массажа и лечебной гимнастики.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поясница, остеохондроз, нерв, спина, защемление, боль, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.