Как месяц рождения лепит человека с нуля

Как месяц рождения лепит человека с нуля
Фото: из открытых источников
В таком случае месяц рождения малыша будет играть решающей роли.
Влияет ли месяц рождения малыша на его судьбу? Даже ученые, которые скептически относятся к гороскопам и прогнозам гадалок, уверены, что некоторая связь между временем года, когда человек появился на свет, и его характером, здоровьем и даже успехом в жизни всё же существует. Хотя эту связь пока продолжают исследовать.

Всё же нам стало интересно, какое влияние с научной точки зрения время рождения оказывает на жизнь человека. И некоторые выводы специалистов действительно стоят того, чтобы с ними ознакомиться.

Почему люди продолжают верить гороскопам? Всё потому, что каждому человеку хочется чувствовать себя уникальным. И точная дата рождения делает его таковым. Причем человек страшно радуется, когда встречает кого-то такого же уникального, как сам. С такой же датой рождения.

В свое время даже была популярной идея находить так называемых астрологических или временных близнецов (людей с одинаковой датой рождения) и сравнивать их характер, внешность, достижения, сильные и слабые стороны.

Удивительно, что такие люди, которые обладают почти одинаковыми астрологическими картами (гороскопами), в реальной жизни имеют друг с другом совсем не много общего. Поэтому скоро у серьезных ученых интерес к подобным исследованиям угас. Но у людей, рожденных в одинаковое время года (будь-то зима, весна, лето или осень) действительно находились некоторые общие черты. Об этом и предлагаем поговорить.

Особенности весенних людей

Есть немало любопытных взаимосвязей, которые относятся именно к людям, которые родились весной. Среди прочего ученные подметили, что высокие люди чаще рождаются весной, а именно в апреле. Причина в обилии солнечного света, который влияет на скорость выработки самых разных гормонов, в том числе это сказывается и на гормонах роста.

Также ученые обнаружили, что дети, которые появились на свет весной и ранним летом, демонстрируют лучшие успехи в учебе. Выяснили и то, что весенние именинники самые миролюбивые и спокойные, хорошо справляются с отрицательными эмоциями, умеют контролировать гнев.

Среди плохого отмечают, что риск появления шизофрении у весеннего человека выше. Причинами называют вирусы, которые особенно активны зимой и в начале весны. И мать ребенка, переболев во время беременности, способна передать частичку такого вреда и плоду.

Особенности летних людей

Такие люди чаще становятся совами — поздно ложатся спать и демонстрируют плохую продуктивность по утрам. Ученые связывают эту особенность с тем, что в первые месяцы жизни (летом) световой день длинный, а ночь приходит позже. В результате такая настройка внутренних часов остается на всю жизнь. И человеку потом непросто перестроиться.

В июне и июле чаще всего рождаются левши, хотя ученые пока не могут объяснить этот феномен. Также отмечают, что среди летних людей больше оптимистов и счастливчиков. Возможно, это связано с тем, что лето — самое веселое и беззаботное время в детстве любого человека, что оказывает влияние на восприятие мира и в более взрослом возрасте.

Особенности осенних людей

Чаще всего долгожителями оказываются именно те, кто празднует свой день рождения осенью. Зато у этих людей чаще всего встречаются самые разные аллергии. Во многом последний факт связан с дефицитом витамина D в организме именно в осенне-зимний период.

Вместе с тем осенние люди реже других сталкиваются с депрессией. Ученые связывают это с тем, что в период поздней беременности мамы таких детей употребляли много самых разных фруктов и овощей и получали таким образом массу витаминов. Что и дало положительный эффект.

Особенности зимних людей

Мужчины, которые появились на свет в зимний период, часто обзаводятся лишними килограммами во взрослой жизни. Это связывают с тем, что организм в младенчестве под воздействием низких зимних температур и в отсутствии обилия необходимых витаминов настраивается на накопление жировых тканей. Но любопытно, что женщин подобная закономерность обходит стороной.

Что касается характера зимних людей, то они мало зависят от общественного мнения. Спокойных и рассудительных, их сложно вывести из себя. Зачастую они обладают флегматичным темпераментом.

Как видим, каждый период имеет как свои плюсы, так и минусы. Кроме того, закономерности довольно условные, ведь высокие люди рождаются не только в апреле, да и долгожители празднуют свои дни рождения не только осенью.

Роль даты рождения для спортсмена

Среди прочего хочется вспомнить о исследовании североамериканского журналиста и писателя Малькольма Гладуэлла. Он подметил, что большинство канадских хоккеистов рождены именно в январе, феврале или марте. Причем подобная закономерность сохранялась не только в других странах, но и в других видах спорта (в том же европейском футболе, например).

Причина оказалась простой. Дело в том, что в детских спортивных школах набор в группы проводится по году ребенка. А месяц и тем более день его рождения игнорируется. Вот и получается, что дети, которые рождены в начале года имеют преимущество над детьми, которые младше их почти на целый год.

И в видах спорта, где физические данные играют важнейшую роль, это решает. Ведь «ранние» ребята почти не оставляют шансов тем, кто родился в этом же году, но во второй его половине. И при такой методике отбора пробиться в спорте получается только у того «позднего» ребенка, который обладает действительно незаурядным талантом. В таком случае месяц рождения малыша действительно не будет играть решающей роли.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 обязанности, дети, Забота
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.