Как мотивировать ребенка на учебу?

Как мотивировать ребенка на учебу?
Фото: из открытых источников
Сделать это бывает весьма непросто, если маленький человек абсолютно не мотивирован учиться.
Осознание важности обучения в строительстве собственного будущего, увы, редко приходит к нам в раннем возрасте. Поэтому о том, чтобы ребенок учился охотно и продуктивно, приходится заботиться до поры до времени родителям. И сделать это бывает весьма непросто, если маленький человек абсолютно не мотивирован учиться. Тогда начинаются жалобы учителей, плохие оценки и нервотрепка родителей. Ведь они попросту не знают, как решить проблему и пробудить любознательность своего чада. Способы сделать это есть, но для того, чтобы их эффективно применять, стоит понять глубинные причины нежелания учиться. Как мотивировать ребенка на получение знаний?

1. Не подменять внутреннюю мотивацию внешней

Нередко в том, что ребенок не хочет учиться, есть большая доля родительской вины. Ведь изначально все дети любознательны и обучаются с удовольствием. Потом же родители, желая вырастить гения начинают предлагать сделку. Например, сводить ребенка в аквапарк, купить игрушку или дать деньги на карманные расходы. И поначалу этот тип мотивации фактически работает. Вот только характер заинтересованности ребенка совсем не тот, что хотелось бы родителям. Его интерес лежит не в познавательной области, а в желании получить награду. При таких условиях он будет искать самый простой и даже обманный способ выполнения задания. А это не приведет к большей эрудированности или творческому развитию уж точно. Поэтому крайне важно родителям сохранить мотивацию внутреннюю, когда интерес к обучению малыша вызван самим предметом.

2. Выяснить причины, почему ребенок отказывается учиться

Детская мотивация – вещь хрупкая, которая очень легко рушится под взрослым напором. Если родители используют угрозы, шантаж, обещания, награды, занижают самооценку и постоянно требуют высокого результата, это неизбежно приведет к обратной реакции. Незрелая психика просто не выдержит такого гнета, и результат будет противоположным – ребенок начнет избегать всего, что связано с учебой. А также причиной отсутствия мотивации к учебе может стать банальная усталость. Если, например, помимо школы и домашних заданий на ученике висит несколько секций и курс английского языка. Поэтому в погоне за учебным результатом важно учитывать и способности конкретного ребенка, и его характер, и психическую организацию, и даже условия, в которых он учится. Ведь нередка и такая ситуация, когда ученик не хочет возвращаться в школу по причине буллинга в коллективе или негативного отношения со стороны учителя.

3. Грамотно внутренне мотивировать ребенка

Чтобы пробудить интерес ребенка к предмету изучения, важно выполнить одно ключевое условие. Ребенок должен чувствовать себя полноценным участником процесса, к мнению и чувствам которого прислушиваются, а не игнорируют. Если ему по каким-то причинам неинтересен или сложен конкретный предмет, его можно попробовать изучать, скомпоновав с текущими искренними увлечениями. Скажем, ребенок любит определенные фильмы, но ненавидит английский. Можно пояснить, что настоящий смысл того, о чем говорят его любимые герои, можно понять только на языке оригинала. Тогда можно использовать специальную программу изучения языка в процессе просмотра фильма.

4. Игра как форма обучения

Этот метод работает очень хорошо, если речь идет о маленьких детях. Для них игровая деятельность является естественной и ключевой. Организация тестов, тренингов, игровых соревнований между командами может стать той спичкой, которая подожжет интерес к предмету. Особенно в тех случаях, когда причиной его угасания стала строгая или неподходящая ученику система оценки, принятая в школах. Когда речь идет об игре, следует как раз избегать жестких оценок и требований касательно результата. Стоит делать упор не на отметку, а на познавательную деятельность.

5. Беседы по душам

Чтобы мотивировать ребенка, крайне важно поддерживать с ним эмоциональный контакт. Это касается и учителей, но в первую очередь, конечно, родителей. Не стоит заставлять ребенка делать уроки, если он устал или чем-то расстроен. Дайте ему отдохнуть, расспросите, что его волнует, какие у него отношения с учителями и одноклассниками, что произошло в течение прошедшего учебного дня. Это позволит четко отслеживать ситуацию и быстро выявлять причины появившейся неуспеваемости.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 учеба, ребенок, мотивация
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.