Как можно прекратить лактацию?

Как можно прекратить лактацию?
Период прекращения лактации важен и может быть опасен для кормлящие матери
Перед кормящей мамой рано или поздно возникает вопрос о прекращении лактации. Перестать кормить грудью дело далеко не из легких, как для ребенка, так и для матери. Особо опасно прекратить лактацию для матери, если не знать как именно и правильно надо это делать, что бы последствие прекращения не принесли вред организму матери и ее здоровью.
Что может помочь снять боль в груди и остановить приток молока. Об всем этом далее.

Прекращения лактации  может быть естественным и вынужденным. Самым безболезненным для мамы и для малыша есть естественное прекращения ГВ. В данном варианте мама постепенно вводит ребенку прикорм и малыш сам отказывается от груди. В таком случае с каждым разом будет все меньше и меньше прибывать молоко. В период ввода прикорма стоить готовить ребенку творожные смеси, овощные и фруктовые пюре. Одним словом любую легкую, питательную, полезную и вкусную еду.  А вам в период прекращения грудного вскармливания можно устроить для себя разгрузочные дни. Это сделает процесс еще более эффективным, и приведет в порядок вашу фигуру.

Второй вариант прекращения ГВ может вызвать некоторые неудобства для матери и нежелание ребенка отучатся от груди. Чаще всего кормящей мамы вынуждены прекратить ГВ, когда устаиваються на роботу, или когда ребенок посещает ясли.  Вынужденный и резкий отказ от грудного вскармливания часто вызывает дискомфорт у мамы, боль у груди и чувство переполненности и распирания в молочных железах.

В таком случаи необходимо ежедневно сцеживать молоко, как бы имитируя естественный отказ малыша от грудного молока, что постепенно сокращает выработку молока в материнском организме. Сцеживать молоко можно руками или с помощью молокоотсоса каждый раз, как только грудь окажется наполненной. Сцеживать грудь нужно только до чувства облегчения, так как если стараться опустошить ее "до последней капли", это, напротив, простимулирует ее на выработку нового молока.

Также для прекращения лактации можно использовать травы и чаи из шалфея, жасмина, петрушки и мяты, которые издавна применяют женщины для прекращения выработки молока.
Кроме этого нужно избавиться от лишней жидкости в организме.  Лучше всего для этого подойдут мочегонные травы  - брусника, базилик, бобы, хвощ, петрушка, принимать которые следует около недели.

Во время прекращения лактации и определенной период после завершения лактации нужно на несколько месяцев отказаться от продуктов, способных восстановить выработку молока, в том числе и от пива. Также если уже ничего не помогает уменьшить количество молока, можно принять специальные лекарственные препараты, но назначать их может только врач. Они могут принести вред женскому организму, поэтому с ними осторожно.

Как видите, прекращение грудного вскармливания – дело не из легких. И если вы только к нему готовитесь, желаем вам найти свой способ сделать это быстро и безболезненно.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 отказ, ребенок, молоко, лактации, грудное вскармливание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.