Как настроиться на школу после каникул?

Как настроиться на школу после каникул?
Фото: из открытых источников
Пусть ваш школьник почувствует самостоятельность и узнает, что готовиться к новому учебному году – это приятно
Приближение нового учебного года всегда вызывает эмоциональное напряжение и у ребенка, и у родителей. Так что готовиться к нему лучше заранее.

Летние каникулы кажутся бесконечными только вначале: можно отсыпаться, играть с друзьями дни напролет, забыть, где лежит портфель и сколько будет шестью восемь. В августе приходится признавать, что каникулы не такие уж и длинные и школа не за горами. Как же подготовить ребенка к новому учебному году? И как подготовиться к нему самим, ведь для родителей школа не меньший стресс, чем для ученика?

Восстанавливаем режим

Один из самых больших школьных стрессов – это ранние подъемы. Даже ребенок-жаворонок и тот без особой радости встает в семь утра по будильнику, чтобы отправиться на занятия. А после лета, когда режим дня вашего школьника незаметно сдвигается и размывается вплоть до полного отсутствия, это особенно сложно.

Что делать? Время подъема напрямую зависит от того, во сколько ребенок ложится спать. Каждый день сдвигайте время укладывания на 10–15 минут, пока не придете к оптимальным 21–22 часам. Вставать по будильнику не обязательно, постепенно ребенок и сам начнет просыпаться раньше.

Вспоминаем, что такое ответственность

Детям сложно понять, что такое слово «надо». Это мы, взрослые, привыкли к тому, что работать нужно вне зависимости от того, есть у тебя настроение и желание или нет. Поэтому маленькому человеку нужно выработать привычку к труду.

Что делать? Выделите ребенку обязанности по дому, которые будут закреплены только за ним: поливать цветы, мыть посуду после завтрака, кормить хомяка. Терпеливо напоминайте ему о том, что он должен сделать, но никогда не делайте это за него. Уже через несколько дней он и сам, без напоминаний будет делать все, о чем вы его попросили, и необходимость трудиться не вызовет у него отторжения или обиды.

Повторяем пройденное

Даже самые строгие родители за лето расслабляются. Скорее всего, ребенок читал книги из списка литературы на лето, может быть, учил таблицу умножения.

Что делать? В августе к этим полезным занятиям стоит добавить чистописание – можно писать письма друзьям или делать упражнения по русскому языку. Математику – она за лето забывается прочнее всего, так что одна-две задачки в день и страничка математического тренажера пойдут только на пользу. И английский – например, предложить ребенку почитать комиксы в оригинале и посмотреть его любимый мультфильм без перевода.

Собираем портфель

Наверняка вы уже озаботились покупкой школьной формы, спортивного костюма на физкультуру и закупкой канцелярских принадлежностей, чтобы не делать это в последние, самые суматошные дни. А что же ребенок?

Что делать? Привлекайте ребенка к выбору школьных вещей. Даже если в вашем классе централизованно закупают тетради, выбрать новый пенал, ручки, красивые карандаши и блокноты для черновиков ребенок может сам. Советуйтесь с ним при покупке школьной формы или нового ранца. Пусть ваш школьник почувствует самостоятельность и узнает, что готовиться к новому учебному году – это приятно.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 школа после каникул, школа, каникулы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.