Как обезопасить себя от вирусов в самолете: советы доктора Комаровского

Как обезопасить себя от вирусов в самолете: советы доктора Комаровского
Фото: cnsphoto via REUTERS
Что нужно знать, чтобы не подхватить инфекцию на борту воздушного судна
Поскольку коронавирусы и вообще вирусы передаются воздушно-капельным путем, то возникает много вопросов, как обезопасить себя в самолете. Ведь это закрытое пространство, и неизвестно, с какими людьми ты летишь.

Доктор Евгений Комаровский предлагает следовать шести рекомендациям.

6 правил обезопасить себя от вирусов в самолете

  • Маски. Если летите далеко, то приготовьте несколько масок и обязательно герметичный пакет, куда сможете поместить использованную. Напоминаем, что одну и ту же маску не стоит носить больше 2-3 часов.
  • Дезинфицирующие средства. Берите в дорогу как можно больше антисептиков с содержанием спирта не менее 70%. Протирайте им чаще руки и поверхности в ближайшей доступности (подлокотники, столик, ручки сумки и т. д.).
  • Мойте руки. Везде, где это возможно в аэропорту, мойте руки проточной водой. По возможности с моющим средством.
  • Сидите на месте. Как можно реже ходите по салону самолета. Перемещение многократно увеличивает риск инфицирования. Это связано с особенностью потока воздуха, который обеспечивает вентиляция в самолетах.
  • Будьте бдительны. По возможности держитесь подальше от людей с явными признаками респираторного заболевания. Хотя у каждой авиакомпании есть свои инструкции, как изолировать людей с симптомами вирусных инфекций. Как правило, для этого выделяются три последних ряда в салоне.
  • Еда и питье. Установлено, что риск инфицирования во время полета многократно увеличивается во время еды и питья. Поэтому, если есть возможность не есть и не пить, чтобы не снимать маску, – потерпите до места прибытия.
"Но есть и утешительные новости. У крупнейших самолетов Boeing и Airbus система вентиляции фильтрует 99% возможных вирусных частиц. И воздух в салоне обновляется каждые 2 минуты, то есть 20-30 раз в течение часа он полностью очищается", – подытожил доктор Комаровский.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вирусы, советы, Комаровский, Самолеты
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.