Как обустроить рабочее место школьника

Как обустроить рабочее место школьника
Фото: из открытых источников
Плохой организованный учебный процесс сделает ребенка рассеянным и невнимательным, рабочее место заслуживает внимания
Организация рабочего места для школьника – главная задача родителей перед новым учебным годом. Возможно, некоторые сочтут эту проблему не не заслуживающей внимания, придерживаясь мнения, что делать уроки можно за любым столом и на любом стуле.

Такой подход неправильный, ведь многие из болезней, которые беспокоят взрослых, развивались в детстве. Неправильно подобранная мебель является частой причиной проблем с позвоночником, хронической усталости и нарушений кровообращения. Плохой свет приводит к ухудшению зрения, а плохо организованный учебный процесс сделает ребенка рассеянным и невнимательным. Поэтому рабочее место школьника заслуживает внимания.

Выбор стола и стула для школьника

В идеале, стол и стул должны соответствовать возрасту и росту ребенка. Но дети растут быстро, поэтому, чтобы не пришлось постоянно их обновлять, стоит обратить внимание, на трансформирующуюся мебель. Например, столы-трансформеры не только регулируются по высоте, в них еще можно регулировать и угол наклона столешницы, что дает возможность переместить нагрузку с позвоночника ребенка на стол и снять напряжение с мышц.

Чтобы малышу хватило места для занятий и размещения необходимых вещей, стол должен иметь рабочую поверхность не менее 60 см в глубину и 120 см в длину. А его высота должна быть такой, чтобы столешница располагалась на одном уровне с солнечным сплетением ребенка. Например, если ребенок имеет рост около 115 см., промежуток от пола до столешницы не должен быть больше 52 см.

Стол обязан быть еще и функциональным, чтобы в него можно было поместить все необходимые вещи. Стоит отдавать предпочтение моделям, оснащенным достаточным количеством шкафчиков и ящичков.

Если вы планируете поставить на рабочий стол школьника компьютер, необходимо проследить, чтобы он был оборудован выдвижной панелью для клавиатуры, а также специальным местом для монитора. Монитор должен находиться на уровне глаз.

Подбирая стул для школьника, внимание необходимо уделить тому, как ребенок на нем сидит. При правильной посадке ступни крохи должны полностью стоять на полу,а ноги в согнутом положении образовывать прямой угол, спина – прижиматься к спинке. От стульев с подлокотниками лучше отказаться, так как ребенок, опираясь на них, расслабляет спину и напрягает шейный отдел, а это может привести к болям и искривлению позвоночника.

Расположение и оснащение рабочего места

Лучшее место для рабочего стола школьника – у окна. Его рекомендуется размещать лицевой стороной к окну или же боком, чтобы окно находилось с левой стороны. Это обеспечит наилучшее освещение рабочего места в дневное время.

Такое расположение стола подходит для детей, пишущих правой рукой. Чтобы отбрасываемая кистью тень не мешала заниматься левшам, мебель необходимо ставить наоборот.

Вещи, необходимые для занятий, должны быть легкодоступны и располагаться так, чтобы ребенок к ним смог дотянуться рукой, не вставая с места. Они не должны загромождать столешницу и мешать обучению. Рабочую зону стоит оборудовать дополнительными выдвижными тумбами, полками или стеллажами.

Желательно позаботиться о подставке для книг и емкостей для хранения ручек и карандашей. На стене возле стола можно разместить тканевый органайзер с кармашками, куда можно складывать мелочи и наглядные пособия, например, с расписанием уроков.

Искусственное освещение

Хорошее освещение важно для здоровья глаз. Идеальным вариантом станет комбинирование нескольких источников света, так как заниматься в темной комнате при свете одной настольной лампы вредно. От контраста неприспособленные глаза будут уставать и напрягаться, что приведет к ухудшению зрения.

Идеальным вариантом станет сочетание целевого освещения стола с локальным, например, с бра, подвешенным на стене. Для первого лучше подбирать светильники, имеющие светодиодные лампы, так как они не греются.

Для локального освещения можно использовать разные лампы. Хорошо если яркость будет регулироваться, а источник света перенаправляться в разные стороны. Общее освещение комнаты должно быть ярким. Идеальным выбором станут встраиваемые светодиодные или галогеновые светильники.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 учеба, ребенок, рабочее место
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.