Как очистить детский матрас?

Как очистить детский матрас?
Уделите чистке детского матраса 30-40 минут в день генеральной уборки квартиры
Для того чтобы спальное место дарило своему обладателю крепкий и здоровый сон, необходимо регулярно поддерживать его чистоту. И одной только стиркой и сменой постельного белья здесь не обойтись. Ведь, легко преодолев слои покрывал, одеял и наматрасников, пыль и сор попадают на матрас, проникают в поры его текстильного чехла и вглубь наполнителя.

В результате образуется благоприятная среда для размножения бактерий и мелких паразитов, укусы которых вызывают сильнейшую аллергию даже у тех, кто изначально к ней не предрасположен.

Особое беспокойство такие «сожители» могут доставить детям, так как тонкая и нежная детская кожа является для них самой «аппетитной». Итак, как же правильно чистить детский матрас, чтобы он не стал причиной возникновения различных заболеваний и «домом» для клещей?

Приступаем к чистке детского матраса

Для поддержания чистоты матраса врачи-гигиенисты рекомендуют проводить его чистку не реже раза в полугодие.

К изделиям же на детской кровати предъявляются более жесткие требования – их необходимо чистить каждый месяц-полтора.

И это, впрочем, неудивительно, ведь матрас в детской комнате впитывает в себя не только пыль, грязь и выделения сальных и потовых желез, но зачастую и детские «конфузы», а также чай, сок, чернила, краски и еще какие-нибудь последствия детского творчества.

Поэтому если вы, как заботливая мама, дорожите здоровьем своего дитя – уделите чистке детского матраса 30-40 минут в день генеральной уборки квартиры.
  • Для начала матрас необходимо пропылесосить. Для этой цели отлично подойдет насадка-щетка на пылесос. Установите ее и тщательно пройдитесь ей по всей поверхности матраса, затем переверните изделие  на другую сторону и повторите процедуру. Не забудьте и о боковых частях – они тоже нуждаются в тщательном очищении.
  • Избавив матрас от мелкого сора на поверхности, пора приступать к влажной чистке. Для этого возьмите мягкую губочку и разведите в тазу или ведре специализирнованное чистящее средство таким образом, чтобы получилась густая пена. Возьмите ее на губку и как можно тщательней втирайте в матрас. Если на изделии имеются пятна или разводы – нанесите на это место побольше пены и оставьте на некоторое время, чтобы пятна «отошли» под ее воздействием. Повторите процедуру с другой стороны изделия, и не забывайте о боковых частях.
  • Для влажной чистки используйте только пену, не берите губкой воду. В противном случае вместо того, чтобы избавиться от пятен вы рискуете увеличить их количество, так как вода оставляет разводы, от которых очень сложно избавиться.
  • Завершив процедуру чистки, дайте матрасу как следует просохнуть – поставьте его на ребро и откройте окна. Оставьте изделие в таком положении на пару часов, а затем смахните с него остатки чистящего средства жесткой щеткой или сухой губкой.
  • Финальный этап чистки матраса – отпаривание. Если функция отпаривания не предусмотрена в вашем утюге, ее вполне достойной заменой станет обычная глажка. Пройдитесь утюгом по всей поверхности изделия с каждой его стороны. Термическая обработка позволит избавиться от микроорганизмов, «поселившихся» в матрасе, так как они гибнут под воздействием высокой температуры. По этой же причине постельное и нательное белье, одеяла и подушки после стирки также необходимо отпаривать перед использованием.
И, наконец, главное правило. Пролитую на кровать жидкость нужно удалить немедленно! Чем глубже загрязнение проникнет в структуру изделия, тем сложнее его будет вывести.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 матрас, чистка, ребенок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.