Как отбелить лицо домашними масками?

Как отбелить лицо домашними масками?
Фото: из открытых источников
Рецепты самых эффективных и популярных средств для отбеливания и выравнивания дермы, мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье.
Наличие на лице веснушек, шрамов, ярко выраженных пигментных пятен, а также серость, желтизна и тусклость дермы, темные круги под веками и прочие проблемы с внешним видом лица вызывают у многих девушек негодование и желание убрать их как можно скорее.

Решить поставленную задачу способны домашние маски, которые вы можете приготовить собственноручно из доступных и недорогих продуктов. В каких случаях необходимо отбеливание лица, а также рецепты самых эффективных и популярных средств для отбеливания и выравнивания дермы, мы рассмотрим в нашей сегодняшней статье. Когда требуется проводить процедуры по отбеливанию верхнего слоя эпидермиса? Отбеливать дерму нужно при наличии следующих проблем:

Цвет кожи лица после загара темнее (имеет бронзовый или шоколадный оттенок), чем на других участках тела.

Присутствие на дерме шрамов и рубцов, оставшихся после выдавливания прыщей, неудачных косметологических процедур, ран, порезов и пр. Цвет кожного покрова потускнел, приобрел сероватый или желтый оттенок. Наличие большого числа хлоазм, пигментных пятен, лентиго и веснушек, которые портят эстетику и внешний вид лица.

Смуглая кожа, которая с рождения имеет темный окрас.

Маски для отбеливания дермы на лице

Домашние средства, при правильном подборе ингредиентов и верной дозировке, способны отбелить эпидермис не хуже косметических и химических магазинных средств.

Благодаря натуральному составу они не только помогут быстро решить проблему, но и позитивно скажутся на состоянии и здоровье кожного покрова, а также насытят его питательными, минеральными, тонизирующими и увлажняющими микроэлементами.

Выровнять и отбелить кожу лица можно посредством проведения курсов следующих масок:

Лимонно-липовая маска. 30 г липового цвета кладем в ковш, вливаем 180 мл горячей воды и ставим на плиту на небольшой огонь (на 10 минут), после закипания отвар накрываем крышкой, ждем 5 минут. За это время смазываем лицо лимонным соком (можно протереть его долькой лимона или воспользоваться ватным диском).

В липовый настой кладем тканевую салфетку или тонкий платок и накладываем на кожу (не забудьте сделать прорези для рта, глаз и носа). Через 20 минут ополаскиваем дерму водой из крана и увлажняем кремом.

Маска с сывороткой и горошком. 7-10 зеленых горошин разминаем вилкой или лопаточкой и соединяем с 30 мл сыворотки. Тщательно размешанной смесью покрываем кожный покров, смываем контрастной водой спустя 25 минут.

Дынная однокомпонентная маска. 100 г мякоти дыни режем ломтиками средней толщины (также можно сделать кашицу), кладем их на дерму и ждем 15 минут. Смываем сок обыкновенной водой (ее температура не должна превышать 39 градусов) и смазываем лицо кремом.

Маска из перекиси водорода. 25 г зернистого творога (из коровьего молока) протираем через сито и смешиваем с половиной сырого желтка и 3 г перекиси. Кремообразным составом покрываем дерму средним слоем, снимаем массу спустя четверть часа контрастной водой из крана.

Маска с картофельной мукой. Соединяем по 25 г/мл картофельной муки и сока лайма (лимона). Густым кремообразным средством обрабатываем кожу, накрываем пергаментом или плотной тканевой салфеткой.  Смываем состав контрастной водой спустя 25 минут.

Маска из петрушки. 35-40 г листьев петрушки режем на мелкие части (или перемалываем в мясорубке или блендере) и заливаем 160-180 мл горячей воды. Через четверть часа отделяем жмых петрушки от жидкости, смачиваем в ней тканевую салфетку или платок и накладываем на верхний слой эпидермиса на 25 минут. Удаляем сок контрастной водой из крана.

Творожная маска со сметаной и медом. 15 г протертого через сито зернистого творога смешиваем с жидким медом, нежирной сметаной и соком лимона (по 5 г/мл). Кремообразной смесью смазываем кожный покров от лба до подбородка, удаляем контрастной водой спустя 25 минут. Кремово-огуречная маска. Средний огурец превращаем в кашицу и смешиваем 40 г огуречного сырья с 20 г крема (лучше питательного).

Наносим состав на кожный покров с помощью косметической лопатки или толстой кисти, сверху накладываем пергамент или марлю, сложенную в 4-5 слоев. Снимаем смесь через 20 минут обыкновенной водой. Белковая маска с овсяной мукой. Во взбитый сырой белок высыпаем 30 г овсяной муки, размешиваем и накладываем состав на дерму любым удобным косметическим приспособлением (лопаткой, кистью, ватным диском и пр.).

Удаляем контрастной водой спустя 20 минут.

Маска с одуванчиком. 30 г измельченных желтых одуванчиков кладем в кастрюльку и заливаем 170 мл кипятка, через 15 минут растительное сырье изымаем и покрываем им лицо. Удаляем массу спустя 20 минут простой водой и ополаскиваем лицо одуванчиковым отваром.

Маска-классика. Соединяем 25 мл сока из лимона с тем же количеством разогретого меда. Размешанным составом смазываем кожу любым удобным косметическим приспособлением (лопаткой, кистью, ватным диском и пр.), сверху кладем пергамент, плотную салфетку или марлю, смываем смесь контрастной водой спустя 25 минут.

Кефирно-капустная маска. Сочный капустный лист измельчаем, берем 25 г этой кашицы и соединяем ее 20 мл кефира или простокваши. Размешанной массой обрабатываем лицо, удаляем обычной водой спустя 10 минут. Яично-сахарная маска. К сырому взбитому желтку добавляем 25 мл сока из лимона и по 10 г/мл сахара и воды. Приготовленной массой смазываем дерму и ждем 10 минут. Удаляем обыкновенной водой (температура не больше 39 градусов) и кремом увлажняем кожу.

Маска с огурцом и бурой. Измельченную огуречную кашицу (50 г) смешиваем с 5 г буры и тем же количеством сока из лимона. Этой массой покрываем дерму, сверху накладываем марлю, плотную салфетку или пергамент. Смываем состав спустя 20 минут обычной водой (температура не выше 34 градусов). Овсяная маска с прокисшим молоком. В кофемолке измельчаем 30 г геркулесовых хлопьев. Высыпаем их в 50 мл прокисшего молока и вливаем 7 мл сока лимона.

Массу кладем на марлю (лучше сделать 2-3 слоя), сворачиваем ее и прикладываем к коже на 20 минут (лицо заранее протрите долькой лимона). Снимаем состав контрастной водой из крана.

Морковно-яичная маска. Измельченную морковную массу (40-50 г) смешиваем с мукой из овса и соком лимона и добавляем сырой желток. Размешанной смесью смазываем кожу, смываем контрастной водой спустя 20 минут. Сливочно-творожная маска с перекисью водорода. Зернистый творог перетираем и соединяем с жирными сливками, соком лимона (всего по 10 г/мл) и 5 г перекиси. Кремообразным составом покрываем кожный покров с помощью косметических приспособлений (лопатки, кисти, ватного диска и пр.), удаляем контрастной водой спустя 20 минут.

Маска с бурой. В 60 мл воды из чайника (температура 38 градусов) высыпаем 10 г буры, перемешиваем и полученным составом смазываем дерму, удаляем обычной водой (температура не должна превышать 38 градусов) спустя 15 минут.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, маски, омоложение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.