Как отказать в просьбе без чувства вины?

Как отказать в просьбе без чувства вины?
Фото: из открытых источников
Как отстоять свое мнение, когда на чашу весов становятся интересы чужих нам людей? Поговорим ниже.
Быть зависимым от общественного одобрения – вот настоящий приговор. Вы вынуждены идти на поводу у окружающих, действовать так, как удобно кому-то, только бы оставить о себе хорошее впечатление. Впоследствии, ради попытки оправдать чужие ожидания, приходится многим жертвовать — временем, деньгами, здоровьем, личным счастьем. Откуда берется такая зависимость? Как отстоять свое мнение, когда на чашу весов становятся интересы чужих нам людей? Поговорим ниже.

5 шагов к внутренней свободе

Люди, которые ориентируются на желания других в ущерб себе, часто эмоционально зависимы. У них полно страхов, низкая самооценка, а еще полное отсутствие понимания себя, поэтому им так трудно отделить собственные чувства от потребностей других людей. Признание окружающих необходимо им, как воздух, потому что заменяет отсутствие собственной оценки себя. И все-таки научиться отстаивать свои интересы возможно, мы поможем вас слезть с иглы общественного одобрения, пишет Flytothesky.ru.

Шаг 1. Разбираемся с мотивами поступков

Итак, вы согласились на заведомо невыгодное предложение, взяли сверхурочные, одолжили крупную суму ненадежному человеку. Задайте себе вопросы: что толкнуло вас на подобное решение; как много вы потеряли в результате своего поступка; и насколько это навредит вашим планам? Полученные ответы помогут понять мотивы своих действий, что повлечет пересмотр старых привычек, даст толчок к тому, чтобы удержаться от подобных промахов в будущем. Чем больше мы понимаем себя, тем легче нам управлять своим поведением.

Шаг 2. Формируем устойчивую самооценку

Люди с устойчивой самооценкой руководствуются внутренними критериями в оценке себя, они прекрасно осознают свои достоинства и недостатки, слабые и сильные стороны. Поэтому, если что-то идет не так, спокойно анализируют допущенные ошибки и корректируют поведение. Как реагируют на критику эмоционально зависимые персонажи? Вместо того чтобы менять поведение или окружение, они начинают давить на самих себя: «вот идиот», «простофиля», «неуч»! Восстановите внутреннюю опору, найдите в себе стержень, который не позволит вестись на провокации окружающих.

Шаг 3. Ищем внутренние ресурсы и стимулы

Зависимость от мнения со стороны – это, по сути, зависимость от чужих эмоций и ресурсов (их восхищения, одобрения и похвалы). Чтобы слезть с этой иглы, нужно искать то, что восполнит недостающие потребности, независимо от социального принятия, поможет вам развиваться и вдохновляться самостоятельно. Что это может быть? Любимая работа, хобби, увлекательное чтиво, спорт. Все, что поддерживает дух и дарит удовольствие.

Шаг 4. Принимаем себя и свои зависимости

Еще один важный урок независимости – спокойное отношение к своим ошибкам, умение принять выбор, каким бы чувством он ни был продиктован. Да, вы пошли на поводу у начальника или продавца, но это было ваше собственное решение, пусть и неудачное. Отпустите ситуацию, выбор сделан, казнить себя поздно. Когда мы принимаем свои недостатки, когда признаем за собой право на слабости и зависимости, мы становимся более осознанными, и это помогает лучше управлять собой. Нет необходимости быть хорошим, что автоматически прибавляет очков в глазах окружающих и укрепляет самооценку.

Шаг 5. Учимся отделять себя от других

Вы не поставите под удар отношения, если ваши мысли или чувства будут отличаться от эмоций и мыслей окружающих людей. Поймите, иметь различия нормально, смотреть на мир с разных сторон естественно, как и проводить черту между собственными потребностями и ожиданиями других людей. Вы не можете быть не собой, не обязаны соответствовать желаниям окружающих или четко подстраиваться под их картину мира. Если ваши потребности отличаются, вы вправе отказаться. Не нужно ломать свою уникальность, мир многолик и тем прекрасен.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отказ, просьба, чувство вины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.