Как отличить натуральное постельное белье от синтетического?

Как отличить натуральное постельное белье от синтетического?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Определить состав и качество полотна в постельном белье можно самостоятельно по нескольким критериям. Читайте подробности в статье.

Если при выборе спального комплекта ориентироваться только на его размеры и цвет, игнорируя качество ткани, можно упустить возможность получить приятные тактильные ощущения и хороший сон. Качественное постельное белье должно быть изготовлено из материалов, которые позволяют коже дышать. Также стоит отметить отсутствие швов на простынях, глубину карманов у наволочек и ознакомиться с рекомендациями по уходу на этикетке. Критериев, на которые следует обращать внимание при покупке спального комплекта, вполне приличное количество. Эксперты магазина Cappone рекомендуют не ограничиваться только размерами и дизайном набора.

Как убедиться в качестве материала постельного белья перед покупкой? 

Для того чтобы убедиться в качестве материала постельного белья при покупке, следует обратить внимание на этикетку, которая располагается на изделии. Там должен быть указан процент натуральных и синтетических волокон. 

Определить состав и качество полотна в постельном белье можно самостоятельно по нескольким критериям:

  1. Ткани, содержащие синтетические волокна, склонны к электризации. Вы можете определить наличие электростатического эффекта, потерев два края полотна между собой.
  2. Чем выше плотность полотна, тем дольше прослужит постельное белье. Если вы не можете определить этот показатель визуально, можно воспользоваться специальным инструментом — плотнометром.
  3. Полотно, содержащее искусственные волокна, обладает гладкой текстурой и ощущается прохладной на коже, в отличие от натуральных тканей, которые быстро приспосабливаются к температуре тела. 
  4. Рекомендуется сравнить вес нескольких комплектов постельного белья одного размера, изготовленных из разных материалов. Хлопковые комплекты, как правило, тяжелее синтетических.
  5. Чтобы определить, из какого материала сделано полотно, достаточно немного капнуть воды на ткань. Если это хлопок, то он быстро впитает воду сухой. На поверхности синтетического материала останутся капли воды.

В целом, проверка состава постельного белья на качество перед покупкой может занять определенное время, и это будет оправдано, так как вы найдете подходящий комплект, который обеспечит вам комфортный и качественный сон.

Проверка постельного белья дома: синтетика или хлопок?

постельное белье

Чтобы определить состав ткани домашнего комплекта, необходимо вытянуть нить из полотна и поджечь ее. Если вся нить сгорит до пепла, то он состоит из 100% хлопка. Если остается твердый комок, то в составе есть синтетические нити.

Из других признаков синтетической ткани стоит выделить:

  1. Образование мелких и колючих катышков после недолгого срока использования. 
  2. Отсутствие складок на ткани после стирки.
  3. Быстрое высыхание.
  4. Холодящее действие постельного белья зимой и возможное потоотделение во время сна.

Крайне важно узнать состав ткани на этапе выбора комплекта, чтобы обеспечить себе комфортный сон.

Преимущества и недостатки синтетических тканей

Синтетические ткани, такие как полиэстер, нейлон, акрил и другие, стали популярными благодаря таким преимуществам:

  • прочность;
  • устойчивость к различным повреждениям;
  • низкая стоимость;
  • легкость в уходе.

К минусам синтетического полотна относят:

  • низкую воздухопроницаемость;
  • не такое приятное на ощупь по сравнению с натуральными комплектами;
  • высокую электризуемость;
  • негативное влияние на окружающую среду при производстве.

В целом, синтетические ткани имеют свои плюсы и минусы, и выбор материала зависит от конкретной ситуации и потребностей.

Плюсы и минусы натуральных тканей

постельное белье

Натуральные ткани, такие как хлопок, лен, являются классическими материалами для производства одежды и текстильных изделий. У них есть свои плюсы и минусы, которые стоит учитывать при выборе материала.

Преимущества натуральных тканей:

  • хорошо дышат;
  • приятные на ощупь;
  • легкость в уходе;
  • экологическая безопасность. 

Минусы натурального полотна:

  • склонность к «морщинам»;
  • ограниченная прочность;
  • уязвимость к пятнам;
  • высокая стоимость. 

Качественные постельные комплекты есть как среди синтетического, так и среди натурального постельного белья. Выбор зависит лишь от личных предпочтений и выделенного бюджета.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 постельное белье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.