Как отпустить прошлое и вернуть радость настоящего?

Как отпустить прошлое и вернуть радость настоящего?
Фото: из открытых источников
Не тратьте время на прошлое, создавайте свое настоящее.
Когда человек живет прошлым, раз за разом погружаясь в старые воспоминания и ковыряя давно зажившие раны, он добровольно крадет у себя настоящее. Вот почему психологи настоятельно рекомендуют отсекать подобные моменты. Но как отпустить прошлое? Для начала разберемся, кто из нас чаще попадает на этот крючок?

Старики

Они понимают, что времени почти не осталось. С каждым новым вдохом их здоровье тает, а молодость угасает. Что ждет их в будущем? Болезни, потеря близких друзей, смерть… Многие планы уже не удастся осуществить, перспективы туманны, силы на исходе. Мысли о будущем не радуют, настоящее превращается в «день сурка», зато прошлое остается тем островком, на котором так хочется потеряться снова.

Разочарованные романтики

Это особая категория людей, которые изначально имели склонность к рефлексии и самокопанию. В какой-то момент жизнь повела их не той дорогой, мечты разбились о реальность, ожидания не осуществились, что породило недовольство собой и окружающим миром. Но вместо того, чтобы проанализировать собственные ошибки и что-то изменить, они зациклились на горечи и болезненном чувстве одиночества, застряв в прошлом.

Одержимые чувством вины

Когда-то давно такие люди сильно обидели кого-то значимого, причинили ему боль, предали его доверие, не нашли подходящих слов. Теперь все их существо крутится только вокруг этой истории. Они думают: «А что было бы, поступи я по-другому? Скажи иные слова, вовремя попроси прощения?» Чувство вины давит огромным грузом и, конечно, тянет назад.

Тот, кто так и не смог пережить разрыв

Не важно, почему эти люди расстались с любимыми – измена, тяжелая болезнь, судьба. Факт один – отношения закончились, и без них все пошло наперекосяк. Такие люди зацикливаются на былой любви, живут в иллюзиях, вспоминая, как же когда-то было хорошо. Их настоящее настолько серое и унылое, что приходится черпать вдохновение, вороша эмоции прошлого.

Как отпустить прошлое и научить жить настоящим? Существует несколько способов.

1. Меняем свою философию

Переживание кризисов и потерь – нормальная часть жизнь, от которой никто не застрахован. Мы растем, познаем вкус жизни, расстаемся с юношескими иллюзиями, учимся отстаивать себя. Это помогает духовно преобразиться, закалиться, воспитать внутренний стержень. Глупо сдаваться после первой же неудачи, тонуть в чувстве жалости к себе. Переживите ситуацию и отпустите, жизнь никого не щадит, что бы ни казалось со стороны.

2. Прощаемся с грузом прошлого

Как отпустить прошлое? Ответ находится внутри вас. Почему вам так сложно жить сегодняшним днем? Потому что вы зациклены на чувствах, которые не желаете отпустить, копите их годами, держите за семью печатями. Чтобы что-то изменилось, нужно вскрыть этот тайник, посмотреть страху в глаза, выплакаться, выговориться, выпустить пар. Можно сделать это наедине с собой или в присутствии близких. Но лучше написать письмо человеку или событию, которое все это время пытались забыть. Опишите все, что на душе, ваши эмоции, непонимание. Попросите прощение, если нужно, а затем сожгите листок, представляя, как пошлое исчезает вместе с дымом.

3. Закрываем незавершенные отношения

Если в вашей жизни был человек, который ушел, причинив море страданий, или вы сами его отпустили, не найдя подходящих слов, – время поставить точку. Сколько можно вести воображаемые диалоги, спорить, что-то доказывать, ждать? Отыщите былую любовь, обсудите ваше прошлое, верните себе внутренний покой. Таким образом, вы увидите перед собой совершенно другого человека, с которым у вас не будет ничего общего. Но это будет полезно, потому что научит ценить людей, которые сейчас рядом с вами.

4. Визуализируем

Если вам так и не удалось найти человека из прошлого, он переехал или давно умер, можно попробовать побеседовать с ним мысленно. Зачем? Чтобы сказать все, что не успели, что отравляло вам жизнь и не давало дышать полной грудью. Проиграйте историю со счастливым концом, попробуйте понять его, простить старые обиды, выплакаться и расстаться на хорошей ноте. Ну и что, что это нереально? Зато работает.

5. Ищем новую мотивацию

Почему настоящее кажется таким непривлекательным? Потому что у вас нет цели, вы руководствуетесь чужими идеалами, тянете на себе мертвый груз, которые пожирает вашу энергию и радость. Пересмотрите прошлые приоритеты, подумайте, что наполнит вашу жизнь смыслом, подарит новые эмоции и драйв? Думая о своей цели, вы должны хотеть действовать незамедлительно.

6. Ставим себе напоминалку

Повесьте на самом видном месте фразу «я живу здесь и сейчас». И почаще ее зачитывайте, особенно если часто придаетесь ностальгии или запутались в своих страхах. Прошлое прошло, будущее еще не наступило, живите настоящим. Перестаньте создавать проблемы из ничего, откажитесь от ограничивающих убеждений, пересмотрите отношения с миром. Не подрезайте себе крылья! Каждый новый день – это дар. Так начните его с благодарности за то, что уже имеете.

Не тратьте время на прошлое, создавайте свое настоящее.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 настоящее, Прошлое, время
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.