Как отремонтировать кухню своими руками?

Как отремонтировать кухню своими руками?
Фото: из открытых источников
Выбор решения зависит от стиля интерьера кухни
Кухня уже давно перестала быть просто местом для приготовления еды. В ней собирается на завтрак или ужин семья, а домохозяйка зачастую проводит около четверти своей жизни. Помимо красивого внешнего вида она также должна быть функциональной и удобной.

Стоит учитывать тот факт, что вовремя приготовления еды летят небольшие брызги от масла или воды, поэтому желательно, чтобы поверхности и мебель было несложно мыть. Пишет сайт о дизайне и интерьере кухни диз-китчен.ру. Варианты дизайна интерьера подробно можете посмотреть в этой статье.

Как правило, ремонт кухни включает в себя следующие пункты:

  • Подготовительные работы
  • Ремонт сантехники и электропроводки
  • Замена окон и дверей
  • Отделка потолка
  • Выравнивание стен
  • Монтаж пола
  • Размещение электрических розеток
Первым делом стоит поменять все устаревшие или неисправные коммуникации. Учитывая большое разнообразие техники на кухне стоит продумать количество и расположение розеток. Желательно, чтобы их было несколько уровней. Верхний (чуть более 2 метров от уровня пола) необходим для подключения вытяжки, микроволновой печи и других электроприборов. Чуть ниже (около 1 метра над полом) второй уровень.

Эти розетки пригодятся для подключения такой техники, как кофеварка, соковыжималка, блендер и так далее. И третий уровень (находится примерно на расстоянии 10 см от плинтуса) служит для проведения кабелей питания для духового шкафа, посудомоечной машины, холодильника.

Окна и двери

Оконные рамы существуют как пластиковые, так и деревянные. Пластиковые отличаются большим температурным диапазоном и долгим сроком службы. А также они не требуют к себе особенного ухода. Деревянные рамы являются более экологичным вариантом, однако их периодически требуется ремонтировать, подкрашивать, и стоимость их может быть значительно выше.

В качестве входа для кухни подойдет дверь или арка. Подобно оконным рамам при изготовлении дверей также используют дерево или пластик. Деревянные двери могут выглядеть более красиво, но и стоить такие будут дороже.

А пластиковые, в отличие от деревянных, обладают более хорошей шумоизоляцией, а также не подвержены негативному влиянию воды. Изготовить арку можно с применением гипсокартона или собрать из дерева. Выбор решения зависит от стиля интерьера кухни.

Потолок, стены и пол

Наиболее распространенным способом отделки потолка является отштукатуривание и шпаклевание с дальнейшей покраской. Такой способ также позволяет скрыть видимые дефекты и неровности потолка. Единственным минусом данного метода является большое количество необходимых работ, что может занять немало времени.

Для ремонта потолка также подойдет экструдированный пенопласт. Благодаря его структуре он обладает хорошими теплоизолирующими свойствами. А также при его очистке можно использовать моющие средства. Экструдированный пенопласт имеет невысокую стоимость, что делает его использование вполне выгодным.

При выравнивании стен стоит учитывать степень их неровности. Если стены достаточно гладкие, то применять можно гипс или шпатлевку. А в случае с сильными неровностями необходимо использование гипсокартона, но не стоит забывать, что при этом площадь помещения может слегка уменьшится в размерах.

Для отделки подойдут такие материалы, как дерево и обои. Но можно и просто покрасить стены матовой или глянцевой краской. Преимущество виниловых и флизелиновых обоев заключается в том, что их достаточно легко очистить от грязи. А стеклообои обладают большей прочностью благодаря плетеной структуре и способны отталкивать пыль.

В качестве напольного покрытия можно использовать линолеум. Этот материал прост в монтаже и дальнейшем уходе, а также имеет достаточно высокую прочность. У него есть лишь один недостаток — со временем могут образовываться вмятины в местах, где была установлена тяжелая мебель. Керамическая плитка более влагостойкая и не подвержена влиянию всякого рода химических веществ. Но при падении тяжелого предмета обязательно образуются трещины. А зимой она будет охлаждаться, что тоже доставит некоторый дискомфорт.

При ремонте кухни не стоит бояться реализовывать интересные и необычные идеи. Главное, чтобы получившееся пространство было функциональным, удобным и уютным.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухня, дизайн, ремонт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.