Как отремонтировать провисший натяжной потолок

Как отремонтировать провисший натяжной потолок
Фото: из открытых источников
Такие работы требуют предельной аккуратности, поэтому для устранения подобной проблемы также лучше вызвать мастера
Чтобы в один прекрасный день не обнаружить, что в твоей гостиной или спальне провис натяжной потолок, необходимо проконтролировать процесс монтажа и внимательно осмотреть поверхность установленной конструкции на наличие дефектов сразу по завершении ремонтных работ.

Мы расскажем, как вовремя обнаружить признаки плохого ремонта и что делать, если натяжной потолок начал провисать.

Первым делом необходимо точно выяснить, почему провис потолок. Причиной провисания натяжного потолка может быть не только плохое качество монтажа, но и воздействие внешних факторов на качественно установленную конструкцию.

Чтобы предупредить данную проблему, внимательно осмотри поверхность потолков сразу же после их установки и убедись в отсутствии следующих погрешностей.
  • На потолке не должно быть никаких складок и морщин, а уж тем более каких-либо провисаний.
  • Даже маленькие дырки или порезы недопустимы при качественной монтажной работе.
  • По всей площади потолка цвет полотна должен быть одинакового оттенка.
  • Места креплений осветительных приборов не должны выделяться на общем фоне.
  • Термоизоляционные кольца, которые защищают материал от оплавления, не должны выходить за границы монтажных площадок.
  • Наличие больших щелей между стеной и натянутым полотном свидетельствует о низком качестве работы монтажников.
Своевременно обнаружив любую из этих погрешностей, следует обратиться к монтажникам с требованием замены или ремонта потолка за счет фирмы, которую они представляют.

Как мы уже сказали, причиной провисания натяжного потолка могут послужить и внешние факторы. Это может произойти вследствие затопления соседями с верхнего этажа, несоответствия температур в комнате и над полотном натяжного потолка, а также из-за осыпания перекрытий на полотно. Давай подробно рассмотрим каждый из этих случаев.

Затопление соседями сверху

При затоплении потолки, выполненные из ПВХ-пленок, скапливают на себе поступающую воду и выгибаются внутрь помещения. Для того чтобы избавиться от образовавшегося водяного пузыря, не повредив покрытие, сними светильник и через образовавшиеся отверстия аккуратно слей воду с помощью шланга. Если на потолке нет светильников, скопившуюся жидкость можно слить, осторожно расцепив крепление у ближайшей к пузырю стены.

Надрезы или проколы для устранения такого рода провисания ни в коем случае делать нельзя. Это приведет к необходимости полной замены конструкции, а тогда без вызова мастера и лишних трат уже точно не обойтись.

Чтобы выровнять растянутую поверхность потолка после того, как сольешь воду, достаточно будет воспользоваться обыкновенным феном. Включи фен на среднюю мощность и аккуратно посуши поверхность. Это позволит полотну стянуться и восстановить свою форму. При этом внимательно следи за тем, чтобы пленка не перегрелась, иначе потолок будет безнадежно испорчен.

Если ты всё же не уверен в том, что сможешь сам устранить эту проблему, лучше сразу вызвать монтажников, чтобы отделка помещения никоим образом не пострадала.

Несоответствие температур

Определить, что именно несоответствие температур в комнате и над полотном натяжного потолка является причиной провисания можно при проветривании помещения. А именно, если при проветривании образуется провисание потолка, но затем потолок постепенно принимает свою прежнюю форму.

В этом случае проблему можно решить, установив правильную вентиляционную систему. Она обеспечит одинаковую температуру воздуха и предотвратит провисания. Для установки вентиляционной системы желательно вызвать мастера, если у тебя не имеется опыта в таких работах.

Осыпание перекрытий на полотно

Если причиной провисания стало обрушение части перекрытия, потребуется для начала убрать осыпавшийся мусор. Для этого нужно полностью демонтировать полотно, обследовать перекрытие и очистить его от хлипких элементов, а затем установить полотно на место.

Такие работы требуют предельной аккуратности, поэтому для устранения подобной проблемы также лучше вызвать мастера, чтобы избежать повреждения поверхности потолка и потери его декоративных качеств.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 качество, ремонт, потолок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.