Как отучить ребенка от рук

Как отучить ребенка от рук
Фото: из открытых источников
Мы расскажем,  как отучить ребенка от укачивания на руках, а также приведет советы доктора Евгения Олеговича Комаровского на этот счет
Материнские объятия — самое уютное и безопасное место на свете для любого малыша. Еще будучи в утробе, ребенок привыкает к сердцебиению мамочки, а после рождения ощущает пульс родного человека, когда его берут на руки и прижимают к себе.

Но чем больше малыш, тем труднее маме держать его на руках, ведь чадо становится тяжелее. А только перестань брать на руки, как ребенок начинает закатывать истерики и давить на жалость. Как же тут устоять и снова не прижать его к груди?

Сегодня мы расскажем,  как отучить ребенка от укачивания на руках, а также приведет советы доктора Евгения Олеговича Комаровского на этот счет. Пришло время сделать ребенка более самостоятельным? Тогда не откладывай, ведь потом будет труднее.

Как отучить ребенка от рук

Жалея ребенка, родители укачивают его на руках не только в первый год жизни, но и в 2, и даже в 3 года. Остается пожалеть именно маму, которая качает на руках 15-килограммовое чадо, только чтобы оно перестало хныкать и уснуло. У женщины не только болят руки, но и появляются проблемы со спиной. Стоит ли оно того? Мы уверены, что нет.

Женщины с твердым характером кормят малыша, целуют, а как только он уснет — кладут в колыбель. И тут нельзя жалеть, ведь это будет лучше для родителей, а значит, и для самого ребенка. Прояви немного твердости, и уже через пару дней малыш привыкнет спать один. Кроме того, здоровому, сухому и сытому ребенку плакать просто незачем.

Чтобы малыш отвыкал от рук, его укачивают прямо в коляске или в кроватке с закругленными ножками.

Если мамочка твердо решила отучить чадо от рук, ей следует учитывать это и при грудном вскармливании. Поэтому малыша следует класть или рядом или сверху на маму, но не на руки. А когда малыш уснет, переносить его в кроватку.

Когда мама с малышом еще спят вместе, можно брать с собой в кровать мягкую игрушку: зайчонка или мишку. Ребенок привыкнет спать с игрушкой, и тогда можно оставлять их спать вдвоем. Такой способ всегда срабатывает.

Опытные мамочки отмечают, что при первой фазе сна, которая длится 15–30 минут, разбудить ребенка непросто. И в это время можно ему, например, постричь ногти. Кто-то умудряется даже пропылесосить детскую, пока малыш крепко спит.

Если ребенку уже больше года, а родители всё еще не смогли отучить его от ручного убаюкивания, то следует этим заняться прямо сейчас. Для этого нужно максимально насытить график ребенка активностью — играми, прогулками, купанием.

Выматывающая активность не пройдет бесследно, и ребенок будет засыпать даже без материнских рук. Жалко смотреть, как ребенок уснул прямо в кресле? Но ведь этого мы и добивались.

«Сон для ребенка — физиологическая потребность, и засыпать на руках у мамы для него не более чем привычка. И эту самую привычку несложно искоренить, просто перестав качать малыша, — объясняет доктор Евгений Комаровский. — Нужно вовремя понять, что ребенку нужна здоровая мама, выспавшаяся, со здоровыми руками и здоровой спиной. Такая же здоровая мама, как правило, нужна и папе. Поэтому решили не качать ребенка — потерпите его рыдания пару суток».

«Поймите, в суточных рыданиях малыша нет опасности, а вот в таскании растущего чада на руках есть опасность для здоровья мамы. А что ребенку нужно больше всего на свете? Здоровая мама», — подытожил прославленный педиатр.

Вроде бы ответ очевиден, но мы предлагаем хорошенько подумать, прежде чем отучать ребенка от рук. Дети быстро вырастают. Скоро они пойдут в школу, потом начнут взрослую жизнь… На старости только и останется, что смотреть на детские фото и умиляться, вспоминая те чудесные мгновения вместе.

Так может близкий контакт нужен не только беззащитному ребенку, но и родителям? Ведь через поцелуи, объятия и прикосновения рук мы выражаем свою любовь. И если ребенок просится на руки, может, дать ему еще немного тепла, ведь так он будет чувствовать себя любимым и нужным.

Даже отказавшись от качания ребенка, не забудь компенсировать это: гладь по голове, смотри в глаза, рассказывай истории, хвали, целуй. Делай всё, чтобы малыш ощущал твою поддержку. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 отвыкание, дети, Руки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.