Как отучить ребенка врать

Как отучить ребенка врать
Фото: из открытых источников
Как бы то ни было, это серьезные звоночки, на которые стоит немедленно обратить внимание, поэтому не поощряйте лож ребенка
В какой-то момент практически все родители ловят своих детей на вранье. Это могут быть как невинные шалости: `«Я не ел конфету`», так и более серьезные проступки: `«Я не брал 100 рублей из кошелька`». Как бы то ни было, это серьезные звоночки, на которые стоит немедленно обратить внимание.

Почему дети врут?

Как бы нам ни хотелось этого признавать, но ложь — это покачнувшееся доверие. Так ребенок ищет способ себя защитить и избавить от эмоций, которые ему не нравятся. Поэтому не спешите сразу наказывать ребенка, это не решит проблему, постарайтесь докопаться до первопричины.

Излишняя строгость. Если ребенку все запрещать, ему захочется найти лазейку и добиться желаемого другим путем.

Недостаток внимания. Иногда ложь может быть попыткой любым способом привлечь к себе внимание.

Манипуляция. Если родители играют на чувствах ребенка, демонстративно показывают, как сильно он их огорчил, как ужасно они теперь себя чувствуют, ребенку ничего не остается, как таиться и врать.

Низкая самооценка. С помощью лжи ребенок может пытаться казаться лучше, чем есть на самом деле.
Богатое воображение. А может быть и так, что ваш ребенок большой фантазер и придумывает невероятные истории просто для развлечения. В этом случае стоит развивать его творческие способности, чтобы направить необузданную энергию в правильное русло. 

Как отучить ребенка от вранья?

Личный пример. Давайте начистоту, бывают моменты, когда мы и сами не прочь соврать: сказать начальнику, что заболели, или написать друзьям, что стоим в пробке, хотя еще даже не вышли из дома. Если ребенок это видит, он может понять, что ложь – прекрасное средство, чтобы сделать жизнь удобней и комфортней.
Примеры из жизни. Расскажите ребенку случаи, когда маленькая ложь приводила к очень серьезным последствиям.

Любовь и терпение. Не наказывайте ребенка за ложь, так он только поймет, что ложь должна быть более ухищренной. А вот если ребенок знает, что вы любите его во всех проявлениях, даете ему право на ошибки и всегда поддержите, ему захочется делиться с вами своими переживаниями и не скрывать промахи.

Самоирония. Умение посмеяться над собой — отличное качество для детей и взрослых. Лучше честно признаться, что ты сплоховал и допустил ошибку, чем придумывать небылицу, от которой самому же будет неприятно.

Доверие и самообладание. Ребенок порвал новые джинсы? Да, родителям очень неприятно и сложно сдержать досаду. Но посчитайте про себя до десяти, выдохните и скажите ребенку, что все в порядке!
 
Источник: everydayme.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, воспитание, дети, психология, отношение, Обман, вранье, лож
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.