Как пережить климакс

Как пережить климакс
Фото: из открытых источников
Наступления климакса боится почти каждая женщина, поскольку для большинства этот период ассоциируется с закатом женственности и сексуальности
Остановить его невозможно, поскольку менопауза – это нормальное состояние женского организма. Однако, воспринимать ее как катастрофу или окончание молодости тоже не стоит, ведь это лишь ступень, преодоление которой неизбежно. Лучше постараться максимально облегчить течение климакса и получать удовольствие от жизни.

Выработка эстрогена начинает уменьшаться уже после 30 лет. В это время начинает снижаться запас яйцеклеток. Уже к 45 или 50 годам у большинства женщин не остается запасов эстрогена, который стимулирует овуляцию и начало менструаций, и яйцеклеток, которые станут входить в матку. Тогда и наступает климакс. У одних период проходит незаметно и дает о себе знать только прекращением месячных.

У других протекает болезненно, делая жизнь невыносимой. Степень проявления симптомов зависит от темпа прекращения производства организмом эстрогена. Если темп невысокий, то и признаки климакса будут незаметны.

Если организм утрачивает гормон эстроген быстро, то и проявления менопаузы будут тяжелыми. Чем выше будет этот темп, тем более выраженными и сильными будут симптомы.

Симптомы климакса

Кроме основного признака климакса – прекращения менструации, женщин беспокоят и другие неприятные симптомы. К одному из самых распространенных относится эмоциональная нестабильность. В этот период женщины часто становятся раздражительными, беспокойными, излишне чувствительными, у них происходят частые смены настроения. Еще многих беспокоят приливы.

Они проявляются внезапными ощущениями жара, сопровождающимися потливостью, повышением температуры и ощущением нехватки воздуха. Кожа может покрываться красными пятнами или краснеть.

К приливам при климаксе может присоединиться тошнота, головокружение и учащенное сердцебиение. Могут наблюдаться и другие проявления, к наиболее частым относятся:
  • мышечные и головные боли;
  • истончение волос и ломкость ногтей;
  • сухость влагалища;
  • сухость во рту;
  • отдышка;
  • бессонница;
  • периодическое онемение пальцев;
  • проблемы с сердцем;
  • истончение костей;
  • нарушение обмена веществ;
  • увеличение веса;
  • сонливость и слабость;
  • непроизвольное мочеиспускание;
  • понижение сексуального влечения.
Подобные симптомы климакса вряд ли будут проявляться одновременно. Одну женщину обычно беспокоят некоторые из них. В любом случае, при их появлении не стоит впадать в панику. Признаки носят временный характер и со временем исчезнут – будут они лечиться или нет.

Такое происходит после того, как организм приспосабливается к новому гормональному фону. Но просто ждать окончания данного процесса неразумно, особенно если климакс протекает болезненно.

Как максимально легко пережить климакс

Прием гормональных препаратов. Данный путь лечения климакса считается легким и эффективным. Он заключается в приеме эстрогена с добавлением прогестерона. Если к подобным препаратам при климаксе существуют противопоказания, что бывает часто, назначается один прогестерон, но он не так эффективен.

Прием фитоэстрогенов. Фитоэстрогены – вещества, имеющее растительное происхождение, сходные по структуре и функциональности с женским половым гормонам. Хоть препараты не настолько эффективны, как гормональные средства, но они считаются безопасными и не имеют противопоказаний. Фитоэстрагены содержит дикий ямс, боровая матка, женьшень, масло льна, шалфей и соя.

Питание. Введите в рацион больше фруктов и овощей, употребляйте достаточно белковой пищи, которая нужна для укрепления мышц. Старайтесь снизить употребление жиров и откажитесь от кофеина и алкоголя. Ешьте больше продуктов, содержащих кальций, и не придерживайтесь строгих диет.

Дополнительные витамины. Позаботьтесь об обогащении организма витаминами В, С и Е. Они позволят поддерживать в хорошем состоянии волосы и кожу, а также облегчат перепады настояния и депрессии.

Дыхательные упражнения. Это полезно для снижения частоты и интенсивности приливов. Ежедневно утром и вечером по 10 минут медленно и глубоко дышите. В минуту у вас должно выходить около 6-8 вдохов.

Новый образ жизни. Старайтесь чаще бывать на воздухе, совершайте длительные прогулки и занимайтесь несложными физическими упражнениями.

Полезен при климаксе у женщин контрастный душ. Такие процедуры наладят терморегуляцию, что снизит частоту приливов, и укрепит сердечную мышцу и сосуды.

Уделяйте внимание отдыху и заботе о себе, избегайте любых стрессовых ситуаций и радуйтесь жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 признаки, климакс, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.