Как побороть свой страх и научиться просить о помощи

Как побороть свой страх и научиться просить о помощи
Фото: Pixabay
В нас живет страх, что если мы будем выглядеть уязвимыми, то эта информация может использоваться против нас
Помощь может понадобиться человеку в самых разных ситуациях: по рабочим вопросам, дома или даже попросту в самых обычных бытовых вещах.

Вот только попросить о помощи не всегда удобно, ведь в большинстве случаев приходит мысль "я все сам могу". Вот только вы не всесильны и необходимо научиться просить о помощи без угрызения совести и дискомфорта.

Почему мы так боимся попросить о помощи?

Что мешает нам искать поддержку, которая нам нужна? Мы попросту не хотим казаться слабыми, нуждающимися или некомпетентными перед незнакомцами, друзьями или начальством. В нас живет вполне понятный страх, что если мы будем выглядеть уязвимыми, то эта информация может использоваться против нас. Не говоря уже о репутации. Вы чувствуете себя менее уверенными в своих способностях и начинаете тревожиться о том, что другие о вас подумают. В результате вы также упускаете много потенциальных знаний или полезной помощи.

Мы воспринимаем и трактуем просьбу о помощи неверно

Многие из нас автоматически предполагают, что обращение к профессиональным консультантам и коучам означает, что в вашей жизни произошло или происходит что-то неприятное. Слово "помощь" несет в себе скрытый негатив. Однако мы вполне можем рассматривать ее как позитивное действие. Вам необязательно пребывать в каком-то ужасном состоянии, чтобы отважиться и обратиться за поддержкой. Возможно, вы просто хотите улучшить себя и заняться саморазвитием.

Помощь – это хороший знак

Успешные бизнесмены, например, нередко нанимают тренеров и консультантов, чтобы не выгореть или не потерять из виду свои цели. Такие нанятые тренеры выступают в качестве напоминания и предлагают им новые идеи касательно текущих проблем и ситуаций. Наличие "системы поддержки" имеет много плюсов, таких как более высокий уровень благосостояния, лучшие навыки преодоления трудностей и более здоровая жизнь. Возьмите спортсменов для примера. За каждым из них стоит тренер. Его роль – обучать, корректировать и вести к победе.

Просьба о помощи – это не ваша слабость, это ваша сила!

Предпринимая активные шаги в плане поиска помощи или совета, вы фактически контролируете свою жизнь и не позволяете внешним обстоятельствам (или чужому мнению) влиять на вас. Осознайте и примите ваши слабые стороны! Поэтому, если в какой-то момент жизни вы хотите изменений или чувствуете, что застряли в колее, пришло время превратить вашу слабость в силу, обратившись за помощью.

Займитесь своим личным развитием. Даже если у вас все прекрасно, всегда есть что-то, что вы можете дополнительно предпринять, чтобы усовершенствовать свою жизнь. Обучение не заканчивается никогда. Поэтому, независимо от вашего возраста, вы всегда должны стремиться стать лучше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 помощь, уязвимость, страх
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.