Как почистить ковер и как мыть пол, чтобы он блестел

Как почистить ковер и как мыть пол, чтобы он блестел
Фото: из открытых источников
В данной статье собраны советы по вопросу, как содержать каждый квадратный метр пола в абсолютной чистоте
Не раз и не два, наверное, столкнувшись лицом к лицу с пятном на любимом ковре или дорогостоящем ламинате, Вы начинали расспрашивать друзей-знакомых или с головой погружались в Интернет в поисках наилучшего и самого подходящего решения именно для Вашего случая. Ведь Вам должно быть известно, что одни способы могут творить чудеса с данным видом напольного покрытия, а другие – только ухудшить его состояние.

В данной статье собраны советы по вопросу: Как содержать каждый квадратный метр пола в абсолютной чистоте. Здесь Вы узнаете, как почистить свой любимый ковер в домашних условиях, а также о том, как проследить за чистотой деревянного пола, ламината и других напольных покрытий. Вам пригодятся советы: как сделать, чтобы пол блестел, или как помыть пол, чтобы не было разводов.

Как почистить ковер или ковровое покрытие

  • Регулярная чистка ковров пылесосом крайне важна, т.к. она предотвращает проникновение мусора и загрязнений во внутреннюю структуру ковра, повреждая волокна. Пылесосить ковры рекомендуется без использования щетки во избежание появления катышек.
  • Производители рекомендуют ежегодную чистку ковров паром. За помощью Вы можете обратиться к специалистам клининговой компании.
  • Химчистка ковра по мере загрязнения. Химчистка коврового покрытия, занимающего довольно большую площадь, должна осуществляться хотя бы один раз в 2 года.

Как удалить пятна от вина или жирные пятна с ковра:

Пятна от вина или жирные пятна можно удалить с ковра, посыпав их содой. Распределите соду по пятну, оставьте на некоторое время, чтобы вино впиталось, а затем пропылесосьте ковер.

Как почистить ковер из натуральных материалов

  • Все качественные ковры из натуральных материалов должны иметь надежную латексную изнанку, которая предотвращает проникновение мусора во внутреннюю структуру ковра и облегчает их чистку пылесосом. При выборе пылесоса для чистки таких ковров лучше подойдет цилиндрический или вертикальный пылесос без щеток для предупреждения повреждения волокон.
  • Большинство ковров из натуральных материалов поступают в продажу вместе со специальными средствами, отталкивающими грязь. После покупки такого ковра обязательно проконсультируйтесь с продавцом по вопросу моющих или чистящих средств для натуральных волокон. При возникновении пятна данные средства должны быть использованы сразу же. Чистой тряпочкой или салфеткой удалите пятно. Ни в коем случае не используйте муссы или шампуни для мойки такого ковра, т.к. он может сесть.
  • Если Вы желаете нанять профессиональную клининговую компанию, чтобы почистить ковер из натуральных материалов, убедитесь в том, что это будет сухая химчистка, но ни в коем случае не влажная химчистка!

Как почистить деревянный пол

  • Регулярно подметайте деревянный пол либо используйте пылесос со щеткой-насадкой.
  • Мойте пол раз в неделю хорошо отжатой половой тряпкой/ мопом, используя мыльные моющие растворы для деревянных полов. Не промачивайте пол и не позволяйте оставаться воде на его поверхности, т.к. вода повреждает структуру деревянного пола.

 Чем мыть деревянный пол, чтобы блестел:

  • Удалите потертости с деревянного пола, аккуратно потерев его мягким ластиком.
  • Можно улучшить натуральный цвет деревянного пола, сухой тряпочкой втирая в него лимонное масло (эфирное). Кстати это относится именно к натуральному или вощеному деревянному полу, не покрытому лаком.

Как почистить ламинат

  • Регулярно подметайте или пылесосьте пол из ламината. Можно протирать ламинат хорошо выжатой тряпкой, однако помните, что ламинат не терпит переизбытка влаги.
  • Большинство пятен с ламината удаляются обычными чистящими средствами, применяемыми в домашнем хозяйстве, а вот для удаления пятен губной помады, чернил или перманентного маркера используйте ацетон.
  • Ни в коем случае не используйте металлические губки для удаления загрязнений с ламината.
  • Любые пятна от жидкости убирайте с ламината как можно скорее.

 Как почистить каменный пол?

  • Обычно камень обрабатывается специальными веществами до того, как он будет выпущен в свет. Если же камень не обработан, то он легко загрязняется, поэтому очень важно произвести его обработку самостоятельно соответствующим веществом (для обработки терракотовой плитки используйте олифу). После первой обработки помойте камень раствором из воды и мягкого моющего средства. Однако для сохранения его презентабельного вида необходимо производить обработку камня регулярно через определенный интервал времени.
  • При попадании на камень кислоты немедленно смойте ее водой.
  • Повторно обработанный камень необходимо покрыть специальным веществом, отталкивающим грязь. Переобработку необходимо проводить каждые 2 года.

Как почистить пол из керамической плитки?

Керамическую плитку следует мыть раствором из воды и мягкого моющего средства. Специального ухода она не требует. Во избежание появления разводов на ней используйте тряпку из мягких материалов.
Ни в коем случае не используйте абразивные чистящие средства для мойки пола из керамической плитки, они могут ее поцарапать.

Как почистить линолеум, виниловый линолеум, резиновый пол

  • Напольные покрытия из линолеума, винилового линолеума и резины практичны и не требуют особого ухода. Как часто чистить и мыть такие пола зависит от того, где они используются, а также их цвета.
  • Регулярно пылесосьте или подметайте щеткой такие полы, чтобы убрать грязь и мусор, который может их поцарапать, а также проконсультируйтесь у специалистов по поводу приобретения правильного моющего средства для еженедельного ухода за напольным покрытием.
  • Если на полу появились потертости, потрите их губкой, которую Вы используйте для мытья антипригарной посуды.
  • Мойте пол раствором из воды и мягкого моющего средства. Не используйте абразивных чистящих средств, которые могут создать унылую картину на Вашем полу. Будьте осторожны с использованием полироль-спреев, таких, как, например, уайт-спирит, а также других веществ на основе силикона, которые могут сделать Ваш пол излишне скользким.
Мы будем рады, если наши советы оказались Вам полезными!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чистка, дом, напольное покрытие, ковер, уборка, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.