Как подняться после того, как жизнь собьет вас с ног

Как подняться после того, как жизнь собьет вас с ног
Фото: из открытых источников
Фактически, когда вы понимаете, что упали на дно, есть только один способ – оттолкнуться от него что есть сил
Неважно, как высоко вы способны подняться, ведь в какой-то момент вы можете споткнуться. Каждый из нас спотыкается – и не один раз – в своей жизни. Шрамы от таких падений остаются в большинстве случаев навсегда. Может быть, вас просто уволили с работы, и вы не знаете, как начать все заново. Или, возможно, вы настойчиво пытаетесь что-то изменить и нащупываете свой новый путь. Порой мы максимально выкладываемся ради того, во что действительно верим, но в жизни не все идет исключительно по плану, и в какие-то моменты вы даже захотите выкинуть белый флаг. Или же начинаете думать, что ваша мечта не стоит стольких страданий. Это ощущение боли и грызущих сомнений не должно останавливать вас. Фактически, когда вы понимаете, что упали на дно, есть только один способ – оттолкнуться от него что есть сил. Как это можно сделать?

1. Потратьте время, чтобы осознать свою боль

Когда вы сбиты с ног, вы сначала стремитесь отрицать свою ситуацию или воспринимать её как разумеющуюся. Это огромная ошибка! Если вы злитесь на то, что вас уволили; если вы в депрессии из-за неудавшегося бизнеса; если вы раздавлены изменой партнера – просто примите свои эмоции. Потратьте время на их ощущение и понимание. Ваша ситуация – это хорошее начало для перестройки самого себя и своей жизни. Вы не сможете подняться после падения, если вы отрицаете свою боль. Она будет только накапливаться и тянуть вас вниз. Погорюйте, поплачьте и покричите, если это поможет вам чувствовать себя лучше. А это однозначно поможет!

2. Примите то, что вы не можете изменить

Это похоже на ощущение скорби, но больше от понимания того, что произошедшее нельзя изменить. Если ваш бизнес не удался, и вы глубокой долговой яме, вы не в силах аннулировать этот факт. Нет смысла закрывать глаза на такую ситуацию – хотите вы этого или нет, но она существует. Если вас покинул ваш партнер, это больно и неприятно, а «выздоровление» может затянуться на какое-то время. Но вы ничего не можете изменить, поэтому начните думать о том, что будет дальше. Это всего лишь часть процесса исцеления, и чем скорее вы сможете его принять и понять, тем лучше.

3. Будьте добры и простите себя

Споткнувшись и упав лицом в грязь, вы можете чувствовать себя виноватым, включить режим жёсткой самокритики и даже добавить к этому немного ненависти. Тем не менее, вы должны научиться прощать себя и находить выход из тёмной комнаты. Подумайте о всех тех людях, которые были в вашей ситуации и успешно пережили это. Что они сделали, чтобы выздороветь? Почитайте истории успеха. Истина в том, что очень и очень многие чувствовали и проходили через всё то же самое, что и вы в данный момент.

4. Проанализируйте свои варианты и измените свои цели

Как только вы простите себя и будете готовы к следующему шагу, начните анализировать и оценивать все свои варианты. Спросите себя, что можно сделать по-другому, и подумайте, что пошло не так. Если вы допустили ошибки, опишите каждую из них для себя, чтобы разобраться в мотивах своих поступков и действий. Подумайте о том, как вы измените ситуацию в следующий раз. Сосредоточьтесь на будущем и вооружитесь уже приобретенным опытом. Чего вы хотите достичь, и когда вы хотите этого достичь? Помните, что одной из ежедневных привычек успешных людей является постановка цели. Значит, определите свои долгосрочные цели и разбейте их на более мелкие ежедневные задачи.

5. Составьте план для своих целей

Цель без плана – это просто желание. Эта фраза Антуана де Сент-Экзюпери – отличное напоминание о том, что обладать целью недостаточно. Вы должны чётко сформулировать её, а затем логично раздробить на более мелкие подцели по собственному усмотрению. Но если у вас нет плана действий для их реализации, все будет напрасно. Следовательно, разрабатывайте план для каждой цели. Если ваша глобальная цель – «выздороветь» после развода, а одна из ваших подцелей – читать вдохновляющие и мотивирующие книги, спланируйте покупку таких книг. Такой план может включать мелкие задачи, например, составление списка нужных книг путем поиска в Интернете или чтения рецензий и отзывов. Но самое главное – это всё же не сдаваться. До тех пор, пока вы не опустите руки, вы не имеете права считать себя проигравшим.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 жизнь, силы, чувства
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.