Как помочь малышу снять стресс

Как помочь малышу снять стресс
Фото: из открытых источников
Ребенок очень тяжело переносить стрессовые ситуации, поэтому в данный момент ему нужна поддержка родителей
Каждая мама переживает за своего малыша. Ее беспокоят все факторы, как физическое здоровье ребенка, так и эмоциональные моменты. Если ваш малыш стал странно себя вести: у него появилась агрессия и нерациональные страхи, он стал очень раздражительным, скорей всего Ваш ребенок находится в состоянии стресса.

Иногда дети, испытывающие стресс, впадают в состояние регресса. Это значит, что 9-ти летний ребенок начинает прятаться за юбку матери или 11-ти летняя девочка просит покормить ее с ложечки. Как же бороться со стрессом у детей?

Симптомы проявления стресса у детей

Часто стресс у малышей – это реакция на что-то новое и неизвестное, с чем кроха еще не сталкивался. Он не знает как себя вести в той или иной ситуации, так как его жизненный опыт не настолько богат, как у взрослого человека.

В этом случае ребенок не только подвержен различным страхам, агрессивному поведению, но и перепадам настроения.

У детей старшего возраста появляется излишняя утомляемость, замкнутость, они начинают избегать общения даже с близкими, подтверждает estet-portal.com. Также возможно развитие синдрома навязчивых движений. Это когда ребенок начинает неосознанно делать какие-либо повторяющиеся действия: крутить прядь волос, часто моргать глазами, дергать ногой и т.д

Причины стресса у детей в зависимости от возраста

В разном возрасте у ребенка своя причина для развития стресса:

Груднички и дети до 2-х лет. В этом возрасте ребенок ощущает все события больше интуитивно. Главным человеком и центром Вселенной для него является мать. Поэтому разлука с ней – самый большой стресс для малыша. Также он чутко реагирует на обстановку в целом, если близкие ему люди нервничают или находятся в состоянии конфликта, он тоже начинает капризничать или болеть.

Малыши от 2-х до 5-ти лет. Такие детки ведут себя уже более осознанно, они уже многое знают. Могут ответить для себя на вопросы, что и почему происходит. По этому, если нарушается их привычная жизнь, они могут на это очень остро реагировать. Причиной стресса в этом возрасте может стать: посещение врача или парикмахера, период адаптации в дошкольном учреждении или группе по индивидуальным занятиям, разлука с близкими людьми.

Ребенок младшего школьного возраста. В этот период развития ребенок уже осознает чувство вины, поэтому стресс может вызвать собственное ощущение неправильного поведения или поступка. Также нервное напряжение может усиливаться, если у ребенка возникают конфликты со сверстниками или учителями, неудачи в школе.

Подростковый возраст. Время пубертатного периода самое сложное. Зашкаливает уровень гормонов, в том числе и гормонов стресса. Ребенок находится в поиске своего «я». Иногда путем отвержения всех норм и правил, по которым его воспитывали. Часто он бунтует или наоборот замыкается в себе. Здесь родителям нужно быть очень терпеливыми, чтобы пережить этот сложный возраст.

Как помочь ребенку пережить стресс?

К сожалению, от стресса совсем оградить ребенка не получится. Поэтому нужно научить его правильно бороться с таким состоянием и вовремя обращаться за помощью, если он не справляется.

Основными задачами родителей являются:

Вовремя замечать несвойственное малышу поведение. Не стоит пускать ситуацию на самотек, так как все наши комплексы и страхи родом из детства. Нерешенная детская проблема может стать причиной комплексов во взрослом возрасте: человек не может себя реализовать, боится строить семью или заводить собственных детей.

Решать проблему вместе с ребенком. Если Вы увидели, что Ваш малыш находится в состоянии стресса, то нужно обязательно выяснить его причину. С помощью игры, рисования или откровенной беседы, что кому подойдет. Если не получается, обязательно обратитесь к специалисту, но не оставляйте малыша с нерешенной проблемой.

Ребенок должен быть на 100% уверен, что в любую минуту он будет окружен Вашей заботой и вниманием. Частая проблема школьников, повышающая уровень стресса -перегруженный график занятий. Малыш просто не может эмоционально и физически потянуть такую нагрузку. Если проблема в этом, Вам стоит пересмотреть его режим жизни и снизить темп.

Также неприятными последствиями для ребенка может быть отсутствие физических нагрузок. В природе ребенка заложено быть подвижным. Однако современный образ жизни диктует свои правила. Приучайте малыша двигаться, подойдет все: танцы, бассейн, гимнастика, футбол и т.д. Кроме пользы для здоровья ребенок будет иметь возможность во время занятий сбросить негативные эмоции и эмоциональное напряжение.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, дети, стресс у детей, Малыш, психология, стресс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.