Как понять, что лицо стареет быстрее, чем сама женщина?

Как понять, что лицо стареет быстрее, чем сама женщина?
Фото: из открытых источников
Часто и некоторые привычки в ежедневном уходе, которые, вместо того, чтобы помогать нам сохранить молодость, прибавляют по несколько лет Часто и некот
Рано или поздно с первыми признаками старения сталкивается каждая женщина. Как именно и в каком возрасте они проявляются, зависит от множества причин.

К ним можно отнести генетическую предрасположенность к раннему старению, образ жизни, а часто и некоторые привычки в ежедневном уходе, которые, вместо того, чтобы помогать нам сохранить молодость, прибавляют по несколько лет.

Признаки того, что стоит задуматься об антивозрастной косметике

Современные производители косметических средств, в частности, предназначенных для ухода за кожей, сегментированы не только в зависимости от назначения или эффекта, но и с учетом возраста потребителей.

С одной стороны, такая градация была бы идеальной, если бы все женщины старели одинаково, по одному и тому же сценарию. С другой, поскольку это не так, не нужно бояться переходить на более «возрастные» программы ухода, а понять, что это пора сделать, помогут подсказки, которые даст ваше собственное лицо.

1. Усталый внешний вид

Безусловно, в современном мире не каждому человеку посчастливилось жить так, чтобы достаточно времени оставалось на отдых и сон. Однако в случае, если вы придерживаетесь привычного распорядка дня и спите не менее 7-8 часов, но при этом все равно выглядите уставшей, стоит задуматься о том, чтобы сменить средства ухода.

2. Состояние кожи

О том, что механизм старения запущен, свидетельствуют следующие три измененных состояния кожи:
  • чрезмерная сухость;
  • ощущение «стянутости»;
  • «эффект пергамента».
С возрастом показатели жирности кожи падают, во многом благодаря тому, что в юности мы любыми доступными средствами убираем предательский блеск.

Ощущение «стянутости» возникает чаще всего после умывания – иногда складывается такое впечатление, что, если провести по поверхности лица пальцем, можно услышать скрип, как при таком же касании к идеально чистой посуде.

Нередко именно это предшествует чрезмерному пересушиванию, которое проявляется шелушением, покраснением, повышенной чувствительностью и раздражительностью. «Эффект пергамента» – это то состояние, в котором кожа выглядит как будто бумажной, как в глубокой старости.

Чтобы замедлить старение, уделяйте больше внимания увлажнению, используйте мягкие средства ухода, как только обнаружили один из этих признаков.

3. Круги и мешки под глазами

Кожа в орбитальной области гораздо более нежная, чем на любом другом участке лица и, тем более, тела. С годами она истончается еще больше, ввиду чего под ней более отчетливо проступают кровеносные сосуды – именно так возникают темные круги под глазами.

Даже незначительные отеки свидетельствуют о том, что она теряет способность выводить излишнюю влагу, то есть нуждается в нашей помощи.

Рекомендуется отдавать предпочтение кремам и сывороткам, богатым гиалуроновой кислотой, витамином С и глицерином. Снизить отечность помогут средства противовоспалительного характера, способные также сужать кровеносные сосуды.

4. Обвисшие щеки

Как правило, щеки обвисают уже в достаточно солидном возрасте, однако в последнее время такое встречается также и среди молодых женщин. Это происходит из-за того, что в силу возрастных изменений мы теряем жировую прослойку в лицевой области – именно она придает очертаниям приятную, равномерную округлость.

В этом случае решением проблемы может стать гимнастика для лица. При регулярном выполнении простых упражнений необходимый рельеф возобновляется, но уже за счет мышечной, а не жировой ткани.

5. Истончившиеся губы

Коллаген, синтез которого с возрастом замедляется, влияет на полноту губ – вот почему с годами они несколько меняют свою форму. Чтобы как можно дольше сохранить молодость кожи в области рта, ее необходимо тщательно защищать от контакта с прямыми солнечными лучами.

Даже в пасмурные и зимние дни не стоит пренебрегать использованием кремов для лица и бальзамов для губ с SPF-фильтрами.

6. Расширенные поры

Ни для кого не секрет, что с возрастом поры расширяются и становятся более заметными, в особенности, если кожа склонна к жирности. Мало кто задумывается о том, что они также заставляют нас выглядеть старше, чем мы есть на самом деле. Поскольку сузить их до изначального состояния уже не получится, выход один – тщательно очищать с помощью эксфолиаторов мягкого действия.

7. Истонченные ресницы

Постоянное использование декоративной косметики, пренебрежение средствами для ее снятия или применение неподходящих составов способствует истончению ресниц, а это визуально прибавляет 2-3 года даже вне зависимости от того, насколько объемным эффектом обладает используемая тушь.

Если вы заметили, что их густота стала гораздо меньшей, попробуйте восстанавливающие сыворотки и кондиционеры или же воспользуйтесь доступным касторовым маслом, идеальным для домашнего применения.

Какие привычки приводят к преждевременному старению?

Все мы знаем, что кожа стареет гораздо быстрее при отсутствии правильного ухода, вследствие чрезмерного контакта с прямыми солнечными лучами и благодаря некоторым мимическим привычкам.

Однако не только поэтому появляются морщинки – виной тому еще и некоторые вполне безобидные, на первый взгляд, поступки и действия, от которых стоит отказаться.

1. Любовь к сладкому

Если не отказывать себе в сладком, в организме поддерживается стабильно высокий уровень сахара. Это не только повышает риск появления лишнего веса и заболевания диабетом, но и запускает процесс гликации, из-за которого нарушается выработка коллагена.

В результате кожа теряет свою упругость, начинает обвисать и покрываться морщинками. Чтобы избежать этого, по возможности откажитесь от сахара как такового – подсластить свою жизнь можно с помощью, например, фруктов.

2. Поза во сне

Многие из нас любят спать, плотно прижавшись лицом к подушке – именно по этой причине иногда по утрам кожа выглядит «мятой», морщинки образовываются быстрее.

Чтобы отсрочить старение, можно попробовать больше времени спать на спине, а также приобрести нежное постельное белье, например, наволочки из тканей с атласной структурой.

3. Низкопротеиновая диета

Программы питания с низким содержанием белка подразумевают, что в рационе преобладают углеводы, в том числе и простые, быстро преобразовывающиеся в сахар, а мы уже знаем, как он влияет на процесс выработки коллагена. Сбалансированный рацион имеет немаловажное значение в сохранении молодости кожи.

4. Однообразное питание

Потребление достаточного количества калорий – это еще не все, что необходимо нашему организму.

Чтобы бороться с преждевременным старением, ему требуются также антиоксиданты. Получаемые из свежих фруктов и овощей, они гораздо эффективнее попадают в глубинные слои кожи, чем те, которые содержатся в кремах и сыворотках. К их числу относятся лютеин, бета-каротин, ликопин и витамин Е, выводящие свободные радикалы.

5. Стресс и депрессия

Адреналин и кортизол, гормоны, вырабатывающиеся в стрессовом состоянии, способствуют более быстрому старению всего организма и, прежде всего, кожи. Они препятствуют нормальному синтезу соединительнотканных волокон, из-за чего снижается ее эластичность.

Депрессивные состояния снижают скорость деления клеток, что приводит к замедлению регенеративных процессов, то есть отмирают они быстрее, чем восстанавливаются.

Старение мы склонны связывать с появлением более глубоких, чем мимические, морщин, а также дряблостью, однако в этой стадии процесс уже вряд ли получится приостановить или даже замедлить.

Отказ от некоторых описанных нами привычек, а также более тщательное наблюдение за состоянием кожи позволят распознать его на более раннем этапе, благодаря чему молодость можно сохранить дольше.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кожа, привычки, возраст
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.