Как понять, что в отношениях тебе нравится страдать

Как понять, что в отношениях тебе нравится страдать
Фото: из открытых источников
Это как гнаться за яркой этикеткой и мириться с тем, что внутри, вот такие формы отношений между людьми и делают нас несчастными
Отношения между людьми очень разные, но в целом их всегда можно структурировать и привести к общему знаменателю. Как ни парадоксально это звучит, но большинство людей находятся в разного рода зависимостях.

Мало кто это осознает и пытается проанализировать. Это как гнаться за яркой этикеткой и мириться с тем, что внутри. Вот такие формы отношений между людьми и делают нас несчастными.

Мы по этому поводу очень переживаем. Многое влияет на нас: и стереотипы, и воспитание, и окружение. Давай разберем парочку примеров, которые покажут, что в наших отношениях творится настоящий БДСМ, а мы этого даже не замечаем. Известный психолог Михаил Лабковский точно знает в этом толк.

Мужчина говорит: «Мне нужно время и личное пространство для принятия решений. Вот я живу с ней уже два с половиной года, и вот у меня такая установка. Мне нужно побыть одному. Поэтому я ухожу из дома. Могу на неделю уйти, на десять дней. А потом, когда принял решение, возвращаюсь. Знаю, что ей это не нравится, люблю ее…»

Женщина говорит: «В первый раз, когда он ушел, это была настоящая катастрофа. Совсем не знала, куда деваться, что делать, переживала страшно. Пытаюсь его понять, принять это, прощаю. Теперь привыкла, что он исчезает, люблю же его. Но на самом деле больно, есть непонимание. Мы же все-таки вместе…»

«Кажется, я все понял, что происходит. Вот ей нравится страдать. Это какой-то БДСМ у вас. Любит, но больно. А тут арифметика простая — вам подходит это, раз миритесь. Очень просто всё. Она принимает и уход, и боль, у нее наклонности мазохиста. Она не одна такая, в нашей стране таких женщин очень много. Вы не хотите ей больно делать, но вы же не можете заставить ее перестать переживать».

Другой пример

Девушка говорит: «У меня отношения на расстоянии. Год уже мы вот так живем. Я в одном городе, он в другом. Езжу к нему, считаю, что нужный мне человек, хороший, влюбилась. Но вот он не спешит ко мне. Не спешит ни переезжать, ни просто приехать. Говорит, мол, у меня сейчас финансы не те, не могу. Что можете посоветовать?»

Формы отношений

Михаил Лабковский поясняет: «А он что, один такой на всю страну? Прям больше вот нет других парней? Чтобы поближе и посговорчивей. Его билет стоит 500 рублей, это что, такие заоблачные деньги, чтобы приехать? Ему комфортно так. А вам да, нравится пострадать. Вот на вашем примере хочу следующее сказать, итоги подбить.

Основной вопрос стоит так — стоит ли продолжать отношения? Если в этих отношениях вам хорошо, то стоит, а если нет, то и вывод однозначный. Редко люди говорят, что им хорошо. Обычно в отношениях какие-то закавыки всегда есть. Если кажется, что потом будет по-другому, то почему вы решили, что будет? Сейчас он не хочет приехать, а завтра не захочет приготовить еду, потому что его «ломает». И так во всём.

Это всё не история любви. История конфликтов, переживаний, непонимания, слез — вот что это за история. Расскажу, почему у вас такие отношения: всё это было в детстве. Такой себе аналог. Как жили наши родители, так и мы сегодня, повторяем многое. Если мы страдали в детстве, то просто привыкли к этому. Это для нас норма. Даже не замечаем.

Вот привыкли с детства к крикам, выяснению отношений, скандалам, это понятный порядок вещей для нас. Жить же можно. Что такого-то? Кто-то вот в интернате жил, мать лет пять, может, не видел. А у вас только год на расстоянии. Нормально же! Можно терпеть, можно страдать, думать, мол, это про любовь, это я так люблю. А про любовь ли это?».

Многие люди и правда смотрят на отношения довольно эгоистично, мало задумываются над тем, какими они должны быть. Хотя правильным будет сказать — не знают. А ведь всё можно обсудить. И точно не нужно страдать! Наилучший вариант — вывести отношения на такой уровень, когда можно наслаждаться жизнью вместе с близким человеком и открывать новые грани бытия. Но для этого нужно постараться.

Ты справедливо можешь заметить, что сколько людей, столько и мнений. Тем не менее важно научиться называть вещи своими именами, так будет легче разобраться со смыслами, которыми ты оперируешь в жизни: когда понимаешь, что происходит, тогда и решение быстрее приходит. Напоследок приятная ссылка об отношениях с любимым человеком. До встречи!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 партнеры, решение, страдание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.