Как правильно делать уроки с ребенком

Как правильно делать уроки с ребенком
Вопрос, как правильно учить уроки с ребенком знаком каждому родителю
Часто родителям школьников приходится очень непросто во время выполнения домашней работы вместе с детьми. Не всегда получается уговорить непоседу вовремя сесть и заниматься, да и по дому столько дел, что после работы сложно найти время и силы. Сегодня мы поговорим о том, как правильно помогать детям с уроками, избегая при этом возможных конфликтов.

Отдых после школы

Перед тем, как приступать к выполнению домашней работы, ребенок обязательно должен отдохнуть. Лучше всего после школы прогуляться, минимум полчаса. Вернувшись домой и пообедав, уже можно переходить к домашнему заданию.

Сколько времени?

Психологи утверждают, что домашнюю работу лучше всего делать в промежуток времени с 15.00 о 18.00. Каждые 30-40 минут необходимо делать небольшие перерывы, чтобы у ребенка отдохнули глаза.

Желательно, чтобы на общее выполнение домашнего задания уходило не более двух часов. Лучше  всего начинать с самых сложных заданий, а напоследок оставить устные предметы.

Как помочь?

Главная цель родителей — научить своего ребенка работать самостоятельно. Если он этому не научится, то вскоре вообще перестанет стараться и переложит эту обязанность на вас.

Конечно, младшекласснику ваша помощь необходима. Но с первых дней учебы постарайтесь предоставить ему возможность думать самому. Лучше, если вы будете заниматься своими делами, а в случае необходимости ребенок позовет вас и попросит о помощи. Если проблем не возникнет, обязательно проверьте его работу и укажите ему на ошибки.

Если ваш ребенок — усидчивый, внимательно и хорошо делает домашнюю работу, можете немного ослабить этот контроль. Если же в его дневнике регулярно появляются двойки и тройки, постарайтесь понять, в чем причина. Он просто не понимает или не хочет учиться? Быть может, ему нужен репетитор?

В любом случае, обязательно покупайте ребенку энциклопедии и исторические книги, желательно красочные, чтобы расширить его кругозор и вызвать интерес к наукам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уроки, обучение, ребенок, воспитание, Ученик, дети, знание, школа, учеба
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.