Как правильно хранить мед в домашних условиях

Как правильно хранить мед в домашних условиях
Фото: freepik.com
Узнайте, как, где и в чем должен храниться мед
В начале осени мед не только самый полезный, но и отличается богатым выбором. Поэтому не теряйте времени зря и воспользуйтесь возможностью обновить свои медовые запасы на зиму.

Хранить мед довольно просто. Этот продукт хорош тем, что долго не портится. Бактерии не размножаются в нем активно, но неправильное хранение может привести к тому, что продукт испортится или потеряет свои ароматические и вкусовые качества.

При какой температуре хранить мед

"Держите мед при прохладной комнатной температуре" – это главное правило, которое стоит запомнить.

Температура, близкая к нулю, разрушает многие витамины и аминокислоты, которые содержатся в меде. А если температура выше 45 градусов по Цельсию, то мед теряет аромат, его цвет меняется, а полезные свойства теряются.

В чем хранить мед

Перелейте мед в емкость в плотно завинчивающейся крышкой, например, в стеклянную банку. Металлическая и пластиковая посуда не подойдет, но если меда слишком много, вы можете взять контейнер из нержавеющей стали.

Где хранить мед

Держите банки с медом в сухом прохладном месте. Помните, что влага – главный враг меда, поэтому всегда храните емкости плотно закрытыми. Кроме этого, банки с медом должны находиться вдали от солнечных лучей. Также не стоит хранить мед рядом с духовкой или плитой.

Можно ли есть засахарившийся мед

Кристаллизация – абсолютно нормальный процесс. Она происходит самопроизвольно в любом меде при условии, что продукт натуральный. Но даже засахарившийся мед можно употреблять без каких-либо последствий для здоровья. Помните, что если вы храните мед в холодильнике, процесс кристаллизации будет проходить быстрее.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мед, хранение, тара
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.