Как правильно копить деньги и научиться экономить

Как правильно копить деньги и научиться экономить
Фото: из открытых источников
Мы собрали для вас несколько полезных советов от экономистов о том, как копить деньги
Как научиться копить деньги Наверняка, вы замечали, что люди, имеющий одинаковый доход, могут вести совершенно разный образ жизни. Кто-то с трудом дожидается дня зарплаты, а кто-то откладывает часть суммы на отпуск и ценные покупки. Как им это удается? Мы собрали для вас несколько полезных советов от экономистов о том, как копить деньги.

Учет и порядок. Самое правильное решение — начать записывать все свои траты. Только так вы наглядно увидите, куда уплывают ваши деньги, и сможете вовремя перекрыть им ход. Так, обнаружив, что невинная утренняя чашка кофе в кафе за месяц превратилась в кругленькую сумму, вы можете решить, что разумнее пить кофе дома.

С глаз долой — из кошелька вон! Не знаете, как научиться экономить? Прямо в день зарплаты откладывайте какую-то сумму, представьте, что ее просто нет. Вы можете устроить дома тайник или открыть счет в банке, деньги с которого можно снять только спустя определенное время.

Коварство банковских карточек. С одной стороны, пользоваться пластиковыми карточками очень удобно, но с другой, они могут очень расслаблять. Так вы не видите денег и плохо представляете, сколько именно тратите. К тому же носите с собой практически все свои сбережения и в любой момент можете совершить необдуманную покупку. Поэтому иногда целесообразнее оставить карточку дома и взять с собой ровно столько, сколько вы морально готовы потратить.

Кредиты — зло. Да, идея получить вещь прямо сейчас очень привлекательна. Но подумайте, готовы ли вы к этой кабале. Также лучше не использовать кредитные карты — с ними намного сложнее контролировать и реально представлять свою финансовую ситуацию.

Не берите в долг. Во-первых, долги и затянувшийся денежный вопрос часто разрушают дружеские отношения, а во-вторых, это даст вам иллюзию, что экономить нет причины. Разумеется, это не касается непредвиденных случаев.

Вижу цель — не вижу препятствий. Сложно копить деньги на абстрактный «черный день» — очень велик шанс сорваться. А если вы будете точно знать, чего хотите, и представите свою мечту в мельчайших деталях, вам будет намного проще отказаться от пары колгот или десерта. Вы будете знать, ради чего вы это делаете.
 
Начните с малого. Если резко изменить образ жизни вы не готовы, попробуйте начать с какой-то мелочи. Вместо того чтобы купить жвачку, переложите ее стоимость в дальний кармашек, а в конце месяца посмотрите, сколько вам удалось сэкономить.

Источник: everydayme.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сбережение, финансы, деньги, экономия
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.