Как правильно оказывать первую медицинскую помощь: полезная информация

Как правильно оказывать первую медицинскую помощь: полезная информация
Фото: из открытых источников
Что это предполагает и как определить признаки жизни и признаки клинической смерти?

Уметь оказывать первую медицинскую помощь очень важно в наше время. Элементарные знания могут спасти жизнь вам, близким или обычному прохожему, сообщает 24 Канал.

Директор и инструктор "Курсов первой помощи "САВ" Василий Кашуба рассказал и показал, как следует действовать, когда кто-то нуждается в спасении.

Стоит отметить, что медицинскую помощь могут оказывать только медики. Мы же можем оказать пострадавшему первую домедицинскую помощь. Что это предполагает и как определить признаки жизни и признаки клинической смерти?

Алгоритм оказания первой помощи

  • Прежде всего, перед тем как оказывать домедицинскую помощь, – обязательно убедитесь в собственной безопасности.
  • Уже после этого проверьте, в сознании ли человек: обратитесь к нему, прикоснитесь, если человек отреагировал, спросите нужна ли ему помощь.
  • Если он не реагирует, нужно проверить жив ли он. По современным стандартам, для этого достаточно послушать дыхание в течение 10 секунд: - если человек дышит – он жив, - если за это время она дышит менее двух раз, можно считать, что он не жив и, что ему нужно оказывать помощь.
  • Только тогда вызывайте скорую.

Если человек без сознания, но дышит

  1. Его надо перевернуть на бок в стабильное боковое положение, чтобы он не захлебнулся своими жидкостями, а также чтобы корень языка не перекрыл дыхательные пути.
  2. Простой способ перевести человека в боковое положение:
  3. Ближнюю руку человека без сознания нужно поднять вверх, дальнюю руку положить на щеку, шею и так придерживать ее.
  4. Согнуть ногу в колене – это наш рычаг, которым можно перевернуть даже очень большого человека. Ребенок может перевернуть взрослого.
  5. Таким образом мы нажимаем на рычаг, переворачиваем человека.
  6. Локоть должен быть на земле, колено – тоже.
  7. Желательно, чтобы нога была опорой, чтобы человек не завалился на живот.
  8. Далее контролируем дыхание. Если человек перестал дышать – переворачиваем его назад и проводим сердечно-легочную реанимацию.

Почему важна домедицинская помощь

Когда человек перестает дышать, у него останавливается сердце и кровообращение – в мозг поступает недостаточно кислорода. Чем раньше человек получит помощь, тем больше у него шансов выжить. Необратимые изменения начинаются уже через 4 – 5 минут.

Медики скорой не в состоянии прибыть в такие короткие сроки, а потому важно, чтобы тот кто оказался рядом, начал оказывать помощь немедленно.

Как правильно оказывать первую помощь: видео инструкция

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 первая медицинская помощь, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.