Как правильно организовать фуршет?

Как правильно организовать фуршет?
Организация фуршета — дело творческое, но одновременно требующее соблюдения некоторых правил
Происхождение слова «фуршет» отсылает нас во Францию, жители которой отличаются своим свободолюбием и утонченным вкусом, способным сделать любую классику вневременной. Эти же свойства перенял и стол-фуршет. От банкета он отличается большей практичностью и демократичностью. Главный акцент делается на непринужденном общении: каждый гость может выбирать собеседника по интересам — благо, людей на фуршетах собирается всегда много.

Аналогично дело обстоит и с подаваемыми блюдами. Выбор ограничивается только вашими предпочтениями и не надо бояться, что обидите хозяйку, не попробовав ее кулинарный шедевр. Еще одно неоспоримое преимущество фуршета проявляется в том, что его проведение не привязано к месту. Фуршет легко организовать в любом помещении (по договоренности) и даже на природе. Чтобы все прошло на высшем уровне, учитывайте подсказки по оформлению стола, проверенные временем и людьми.

Что организовать фуршетный стол?

Ставьте столы так, чтобы и гостям, и обслуживающему персоналу было удобно передвигаться. Оптимальным вариантом будет «островок» в центре комнаты, а по ее периметру или углам — небольшие столики с пепельницами и салфетками.

Сервировку фуршетного стола начинайте с бокалов. Их удобнее ставить в несколько линий или в форме фигур. Тарелки и столовые приборы обычно расположены группами по оба конца стола. Такая расстановка позволит каждому гостю быстро взять необходимую посуду, а официантам без проблем отследить ее количество и вовремя поставить новую. Рядом с посудой, как правило, ставят соусницы, сахарницы, солонки и все, что позволить при желании усилить вкус еды или напитков.

Возле блюд, которые предлагается попробовать, обязательно должны лежать приборы для накладывания (щипцы, лопатки, шпажки).

Легкие закуски ставятся на стол за полчаса до прихода людей. Далее в ряды выставляются канапе, салаты и мясные блюда. Десерты располагаются по центру. Они, как и цветочные композиции, считаются главными украшениями стола. «Цельные» кулинарные изделия (мясо, рыба, птица) предварительно разделите на порционные куски. Легкие закуски (сыры, овощи, фрукты) мелко нарежьте.

Рассчитывайте, что посуды, приборов и бокалов должно быть больше (в 2-3 раза), чтобы обеспечить ими гостей до конца вечера. Выделите отдельное место для сбора грязной посуды.

Советы

Помимо оформления помните и об этикете. Например, накладывать полную тарелку еды или чокаться считается моветоном.

Со стороны хозяйки будет хорошо, если она лично приготовит и подаст свое фирменное блюдо. Этот момент можно использовать для того, чтобы поблагодарить гостей за визит, выразить им свою симпатию.

Если же хозяйка не имеет возможности самостоятельно приготовить некоторые блюда, например, нет времени или попросту отсутствуют кулинарные навыки, рекомендуется сделать готовый заказ с доставкой. Так, приготовление и доставка суши в Одессе или другом городе — отличный вариант для гостей и участников фуршета, которые являются любителями восточной кухни, тем более, она сейчас очень популярна в нашей стране.

Организация фуршета — дело творческое, но одновременно требующее соблюдения некоторых правил. Для гостей такое мероприятие — возможность завести знакомство с интересными людьми и разнообразить свой отдых.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вечеринка, сервировка, фуршет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.