Как правильно подбирать музыку для тренировок

Как правильно подбирать музыку для тренировок
Фото: из открытых источников
Музыка помогает сделать тренировки более приятными и повысить их эффективность.

Для того, чтобы физическая нагрузка точно пошла на пользу, необходимо полностью отдаваться процессу. И поэтому тренировки под музыку — это то, что нужно. Она помогает продолжать даже тогда, когда сил уже нет, но нужно обязательно выполнить еще несколько упражнений. Музыка часто открывает второе дыхание и делает невозможное возможным. Но чтобы добиться нужного эффекта, выбрать и скачать мп3 нужно грамотно.

Как музыка помогает тренироваться

Музыкальное сопровождение является важным фактором для работы над своим телом, оно влияет на:

  • психологический аспект. Повышается энергия и уровень мотивации — при правильном выборе музыкального сопровождения стимулируется мозговая активность, а значит, снижается утомляемость, спортсмен выполняет упражнения более сосредоточенно и с большей эффективностью;
  • физиологический аспект. Благодаря синхронизации с музыкальным ритмом спортсмен выполняет движения более скоординированно и точно, кроме того, во время тренировки под музыку вырабатываются эндорфины, что притупляет мышечную боль.

Например, японские ученые провели исследование, которое подтвердило, что правильно подобранная музыка влияет на продуктивность тренировки, снижает уровень стресса и повышает уровень комфорта. При выполнении силовых упражнений музыка повышает средние и пиковые показатели.

Как правильно подбирать музыку для тренировок

Почему полезно заниматься под музыку

Большинство спортсменов, как профессионалов, так и любителей, использует музыкальные треки для того, чтобы тренироваться лучше. Она увеличивает частоту сокращений сердца, что делает занятия более интенсивными. Кроме того, она поднимает общий эмоциональный фон.

Но если говорить о минусах прослушивания музыки во время тренировки, то это включение так называемого автопилота. Такое состояние известно всем спортсменам — все упражнения, от первого до последнего, выполняются как будто на одном дыхании. В итоге можно переутомиться и потом на восстановление нужно будет больше времени. 

При составлении плейлиста для тренировки обязательно нужно добавлять свои любимые песни — они улучшают настроение и придают сил. Но при этом не стоит выбирать музыку только одного жанра — их лучше всего чередовать. Это положительно повлияет на тренировку, которая станет разнообразнее. При этом сначала в любом случае необходимо использовать композиции с минимальным темпом, который к концу тренировки обязательно увеличивается. Также нужно учитывать и темп тренировки.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 5 музыка, спорт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.