Как правильно ругать ребенка: 10 советов для родителей

Как правильно ругать ребенка: 10 советов для родителей
Фото: из открытых источников
Вот, что важно, когда вы отчитываете своего ребенка за проступок
Дети не способны отличить хорошее от плохого, и до определенного момента разъяснять разницу приходится их родителям.

Однако порой это не такая простая задача. Зачастую сказать "нет" уместно и справедливо, а иногда сработает и хороший нагоняй - если, конечно, ребенок заслужил. Но никогда не следует опускаться до криков и угроз.

1. Сохраняйте спокойствие

В общении с детьми нужно безграничное терпение, особенно, когда дело касается криков и наказаний. Если вы будете срываться, ребенок научится повиноваться в страхе, что совершенно не пойдет ему на пользу.

2. Момент имеет значение

Если ребенок что-то натворил - например, разбил дорогую вазу - следует отчитать его за это сразу же, а не несколько часов спустя. Дети воспринимают время бесконечно и могут просто не вспомнить событие, которое произошло достаточно давно.

3. Никогда не прибегайте к эмоциональному шантажу

Когда малыш совершил проступок, скажем, что-то сломал, ни в коем случае не нужно вменять ему в вину вашу собственную раздосадованность и злость. Эмоциональный шантаж - не выход. Поделитесь с ним своими ощущениями, но не говорите что-то вроде "потому что ты это сделал..." или "это ты виноват, что...".

4. Избегайте сравнений

Сравнения с друзьями или братьями и сестрами приведут лишь к заниженной самооценке, ревности и чувству бессилия. Другими словами, не стоит сопоставлять ребенка с другими, особенно фразами наподобие "посмотри на свою сестру — она отличница и всегда хорошо себя ведет".

5. Страх - худший враг для вас и вашего ребенка

Страх - неподходящий инструмент. Пусть он может заставить вашего ребенка подчиниться, но при этом вы сильно отдалитесь друг от друга. Страх улучшит поведение, но также и уронит самооценку до нуля: запуганный ребенок станет покорным и робким.

6. Никаких оскорблений

Выговор маленькому человеку должен быть конструктивным - тогда ребенок подчинится из чувства эмпатии и сделает очередной шаг на пути к личностному росту. Оскорбления же несут только эмоциональный вред, который очень сложно исправить и который способен разорвать связи между близкими людьми.

7. Объясняйте

Начиная с 3 лет, малыши способны понять логическую аргументацию - объясняйте им, почему нужно следовать определенным указаниям, а чего делать нельзя. Они вас поймут.

8. Осуждайте действие, а не виновника

Не говорите фразами вроде "Зачем ты ударил свою сестру? Ты плохой!". Вместо этого обратите внимание ребенка на действие и его последствия: "Не надо драться, ведь ей больно!".

9. Не срывайте на ребенке плохое настроение и желание выпустить пар

Дети никогда не должны расплачиваться за проблемы взрослых. Если вы попали в непростую ситуацию, не позволяйте плохому настроению усиливать значимость мелких проступков ваших детей и провоцировать несоразмерное наказание.

10. Будьте последовательны

С самого начала нужно установить с ребенком правила и договоренности. Они должны быть последовательны - нельзя сегодня запретить есть конфету перед сном, а завтра разрешить.

Что вы думаете об этих советах? Примените ли вы их к своим детям? Какие еще практичные советы по воспитанию вы знаете? Пишите свои мнения и идеи в комментариях и не забудьте поделиться этой статьей с родными и близкими!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, воспитание, Правила
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.