Как правильно ставить цели, чтобы достигать результата

Как правильно ставить цели, чтобы достигать результата
Фото: из открытых источников
Предлагаем вам несколько тактик, которые научат правильно ставить цели.
Мечта и цель. Что у них общего и чем они отличаются? Многие, долго раздумывая над этим вопросом, так и не могут дать вразумительного ответа. Эти два понятия объединены мощным энергетическим фактором – нашим желанием. И цель, и мечта рождается из нашего хотения. Вот только у мечты едва ли будет шанс претвориться в реальность, если она не будет трансформирована. Цель же всегда поставлена более конкретно и содержит в себе планы по ее осуществлению. Чем более детально (желательно пошагово) проработан план, тем быстрее вы достигнете результата. Но для этого очень важно психологическое восприятие цели — то, каким образом мы ее формулируем для себя. Предлагаем вам несколько тактик, которые научат правильно ставить цели.

1. Формулируем цель на бумаге

Если вы поняли, что чего-то действительно хотите, обязательно запишите это в блокнот. Причем делать это нужно не кратко, отделываясь общими фразами, а максимально детально, с описаниями и подробностями. Так вы выделите свою цель из хоровода желаний и мечтаний, которые хаотично роятся в нашей голове с завидным постоянством. Ваша цель обретет материальную оболочку, что даст толчок к ее воплощению.

2. Используем правильные слова для описания цели

Слова и выражения, которые мы выбираем для характеристики цели, много говорят о нашем отношении к ней и к себе. Если вы хотите, чтобы все сбылось, старайтесь делать это так, чтобы во фразе содержался позитивный потенциал. Нужно писать о желаемом, а не о том, чего бы вам НЕ хотелось или хотелось избежать. А также постарайтесь не употреблять слова-долженствования, такие как «необходимо», «должен», «нужно». Используйте для формулировок глаголы совершенного вида, концентрируясь на результате, а не на процессе. Делайте акценты на словах «могу», «хочу», «сделаю».

3. Делаем цель конкретной

Цель «выучить иностранный язык», например, с любой стороны похвальна, но в то же время лишена конкретики. Что вы понимаете под этим определением? Увеличить лексический запас слов? Стать асом в грамматике? Свободно общаться на этом языке? Перед тем, как ставить задачу, обязательно придайте своей цели четкость. Помимо этого важно давать себе пояснения, как вы сможете измерить успешность своего достижения. Например, «через три месяца я научусь читать простые тексты на иностранном языке». Очень хорошо, если у вас уже будет книжечка с теми самыми текстами, которые вы хотите освоить за указанный период времени.

4. Не сваливаем все в одну кучу

Цель может быть как простой, так и многоуровневой. В случае, когда дело касается глобальных жизненных целей, которые и описать сразу крайне сложно, не говоря уже о том, чтобы достичь в один присест, рекомендуется дробить их на более простые и реалистичные шаги. Это позволит вам не только психологически облегчить восприятие цели, но и с большей вероятностью поверить в реальность ее исполнения. К тому же по мере достижения маленьких целей будет расти и ваша уверенность в возможности осуществления чего-то более масштабного.

5. Верим в свою цель

Это одна из самых сложных задач на пути к осуществлению желаемого. Но искренне верить в то, на что тратите свои силы и энергию, просто необходимо. Иначе мотивация окажется недостаточно сильной или вы подсознательно будете саботировать достижение своей же цели. Это происходит с теми людьми, которые подходят к ее практическому осуществлению утилитарно. Иначе говоря, внешне они делают все, что необходимо, но в душе не верят в положительный исход. Не стоит недооценивать силу и роль нашего подсознания. Разберитесь в себе и не бойтесь действовать!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 цели, результат, советы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.