Как правильно выбрать биде?

Как правильно выбрать биде?
Читай, на что стоит обратить свой взор при выборе биде
Сейчас, наверно, всем известно, что такое биде: небольшая раковина, в которой можно с удобством подмыться. Конечно, биде не является непременным атрибутом интерьера. Ещё двадцать лет назад большинство жителей нашей страны не догадывались о существовании таких вещей, как биде или джакузи. Их лишь иногда втайне выписывали из-за границы жёны высших чиновников.

По форме первые биде, появившиеся во Франции как женский предмет гигиены, представляли собой продолговатую ванночку. Из-за высоких ножек, во время использования нужно было принимать позу, напоминающую позу наездницы, отсюда и название, созвучное французскому слову "bidet" – лошадка. С появлением водопровода и канализации меняется и конструкция биде, начиная напоминать унитаз. Однако есть и значительные отличия. Например, слив биде можно затыкать пробкой, а вода поступает не в бачок, а в кран, оснащённый специальным смесителем, который помимо прочего регулирует направление струи с помощью вращающейся головки.

Хотя биде часто входит в единый комплект с унитазом, по назначению оно больше похоже на умывальник. Для изготовления биде применяют те же материалы, что и при производстве умывальников, ванн, унитазов, то есть сталь, различные пластмассы и керамику. Керамика для таких изделий используется чаще всего. Насколько красивой и долговечной будет раковина, определяется не только материалом и способом производства, но прежде всего качеством обжига. Именно неравномерность или недостаточная глубина обжига приводят к появлению трещин.

Из всего разнообразия керамики для производства сантехники чаще всего используют фаянс (высококачественная керамика глубокого обжига, тщательно рассчитанного для исключения остаточных напряжений) или особый сантехнический фарфор. Такой фарфор изготавливается по самой строгой технологии из особых сортов глины. Он практически не впитывает влагу, устойчив к механическим и химическим воздействиям.

Разумеется, биде из качественного материала прослужит вам дольше. При этом огромное значение имеет соблюдение всех технологий изготовления. Поэтому гораздо надёжнее приобрести биде известной фирмы (некоторые из них дают даже двадцатипятилетнюю гарантию на свои изделия), чем сделанное по лицензии. Разница между этими вариантами может быть колоссальной.

Слой глазури, которым покрывается сантехнический фаянс, тоже несёт не только эстетическую функцию. Чем более гладкой будет поверхность, тем эффективнее смыв, а воздействие активных химических веществ ниже. Чем больше керамика напоминает стекло, тем выше её качество. Определяется оно и звонкостью звука, но в магазинах это не всегда возможно.

Устроено биде очень просто. Это раковина со смесителем и аэратором, имеющая слив. Его стоит установить после унитаза, а не в первую очередь. Обычно выбирают, исходя из внешнего вида. Существуют электронные крышки для биде с дополнительными функциями, а можно сразу купить унитаз с функцией биде.

Такой унитаз, по слухам, разрабатывался для шейхов, хотя по виду скорее похож на космический прибор из будущего. Соответственно, его цена в несколько раз выше, чем у комплекта из простых унитаза и биде. К ним прилагается пульт, с помощью которого регулируется глубин и угол выдвижения встроенного душа, сила струи, температура воды. Убирается душ сам, каждый раз автоматически очищаясь и дезинфицируясь, в то время как только что вымытые органы сушатся феном. Фирма Geberit, помимо этого, разместила в унитазе датчики, по мере необходимости включающие функцию дезодорации воздуха. Унитазы немецкой фирмы Laufen не так технологичны, но не намного дешевле. Бывает, что подмывающее оборудование расположено в крышке. Такие унитазы хорошо делают фирмы Roca (Испания) и Evromix (Италия), и они гораздо дешевле. Но если ванна достаточно велика, лучше всё-таки приобрести биде по отдельности.

Источник: www.otvet-sovet.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Биде, ванная, сантехника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.