Как правильно выбрать елку к новогодним праздникам

Как правильно выбрать елку к новогодним праздникам
Фото: из открытых источников
Этот вопрос в канун праздников особо актуален
В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) дали рекомендации, как выбрать искусственную елку или живую ель для празднования Нового года, сообщает Страна UA.

При покупке искусственной елки ЦОЗ советует обратить внимание на следующие факторы:
  • Огнестойкость. Некоторые синтетические материалы обладают свойством мгновенно загораться.
  • Запах. Искусственные елки из некачественного материала могут пахнуть "химией", а не Новым годом, а еще и выделять токсичные вещества.
  • Состав. Обычно искусственные елки изготовляют из поливинилхлорида (ПВХ). Такие елки содержат вредные соединения свинца и при нагревании от гирлянд выделяют вредное вещество хлороводород, подобно ядовитому газу фосгена.
В ЦОЗ рекомендуют при покупке искусственного деревца обратить внимание на упаковку, там обязательно должен быть указан состав изделия. Лучше выбирать елки, изготовленные из огнестойкого полиэтилена или пластика.

Кроме того, в Центре общественного здоровья дали ряд советов, как выбрать живую елку к празднику:
  1. Цельность. Когда приобретаете живую елку, проверьте, чтобы на стволе не было повреждений – отверстий, чтобы не отставала кора.
  2. Цвет. Живая елка должна иметь однородный зеленый цвет без желтизны. Если же есть желтые иголочки, это может быть признаком, что елка несвежая и потеряет иголки до окончания праздников.
  3. Отсутствие опасных насекомых. На елках могут быть клещи, поэтому нужно ее хорошо осмотреть и проверить, нет ли следов их присутствия. Избегайте покупок деревьев с белыми шишечками. На самом деле это крохотные жучки, которые высасывают смолу из елочных игл.
Помните: при покупке живой елки обязательно проверяйте ее легальность
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 елка, Новогодние праздники
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.