Как правильно выбрать гранат

Как правильно выбрать гранат
Любой фрукт и овощ полон витаминами и минеральными веществами, однако полезен только если правильно выбрать спелый продукт
Гранат – это ягода, которая содержит множество полезных витаминов и минеральных веществ как кальций, магний, железо, калий, натрий, клетчатку, глюкозу, фруктозу и витамины А, С, Е и др. Его советуют есть больных и детям. Гранат способствует нормализации гемоглобина в крови. Этот плод рекомендуют при заболеваниях почек, сердца, легких, печени.

Прием в пищу гранатов постепенно снижает артериальное давление при гипертонии. А также доказано, что регулярное употребление граната снижает риск появления раковых заболеваний. Сок граната имеет хорошие жаропонижающие свойства. Он содержит антиоксиданты, поэтому повышает иммунитет и общий тонус организма.
 
Гранат можно есть самим, делать из него сок, варенье, а также данный фрукт может быть одним из ингредиентов в приготовлении таких блюд как соусы, салаты, десерты и не только.

Для того, что бы вы смогли полакомиться вкусным фруктом, то вам нужно знать, как правильно выбрать гранат. Выбрать самый вкусный гранат, не вскрывая его - задача довольно сложная, но выполнимая.

Как правильно выбрать гранат?

Прежде всего, на что нужно обратить свое внимание пи выборе граната кожура. Она должна быть насыщенного красного цвета, иногда с оранжевым или розовым оттенком. Очень важно чтобы на плоде не было коричневых мягких пятен, поскольку это свидетельствует о начале гниения продукта. Кожура у спелого граната плотно обтягивает плод, отчетливо подчеркивает его грани и форму. На поверхности граната не должно быть никаких повреждений. 
Кроме того, кожица созревшего плода должна быть подсохшей и немного одеревенелой. Однако следует помнить, что слишком сухая корка может быть свидетельством того, что плоды слишком долго хранились и внутри тоже успели высохнуть или подгнить. 

На ощупь фрукт не должен быть гладким. Если гранат гладкий – это означает, что он незрелый. Зрелый гранат должен быть тяжелее, чем он может показаться на вид. В спелом гранате нет никаких пустот, а зерна налиты соком. Выбирайте плотные и твердые плоды. Если гранат мягкий, возможно он был подморожен или побит во время транспортировки.

При выборе также следует заглянуть в хвостик или так называемую «корону» граната. Там не должно оказаться никаких зеленых ростков, а соцветие должно быть высохшим. И последнее, хороший и спелый гранат не имеет запаха.

После того, как вы выберете спелый гранат вам нужно его почистить. Почистить фрукт можно двумя способами: первый - нужно срезать верхушку, сделать продольные надрезы по бокам и разломить плод. И второй способ – это отрезав верхушку, намочите гранат в холодной воде, затем спустя примерно полчаса разрежьте его, и зернышки выпадут сами собой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 гранат, кулинария, фрукт, Ягода, плод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.