Как правильно выбрать хобби для ребенка

Как правильно выбрать хобби для ребенка
Фото: из открытых источников
Для любого человека хобби – это занятие, которое помогает ему реализоваться, вне основной его сферы деятельности
У современных детей есть огромнейший выбор всевозможных занятий, которым можно уделять внимание в свободное от учебы время. Но иногда ребенок сам не может определиться, что же ему по душе, поэтому стоит немного помочь ребенку с определением хобби.
Пусть ребенок решит сам, чем он хочет заниматься.

Для любого человека хобби – это занятие, которое помогает ему реализоваться, вне основной его сферы деятельности. Поэтому ребенок тоже должен найти себе хобби по душе, чтобы ему самому было интересно, а не просто опять делать то, что ему сказали взрослые. Ведь он и так целый день занимается в школе, куда его отправили родители. Конечно же, многие дети любят учиться, но все же это совсем не то, что они сами себе выбрали. Поэтому пусть ребенок решит сам, что ему интересно, и превратит это занятие в хобби.

Родители должны просто помочь ему определиться, рассказать о возможном выборе и о том, что его ожидает, если он займется тем или иным делом.

Советы ребенку-интеллектуалу

Прежде чем начать советовать ребенку и помогать ему с выбором хобби, присмотритесь к нему и подумайте, что может быть интересно именно вашему ребенку. Если ваш ребенок интеллектуал и способен часами заниматься одним и тем же делом, предложите ему в качестве хобби моделирование.

Работа с мелкими деталями и сложными конфигурациями развивает внимание, способность самостоятельно принимать решения, а также тренирует мелкую моторику. Может быть, ему будут интересны шашки и шахматы, они прекрасно тренируют память, логику и стратегическое мышление.

Предложите ребенку посетить несколько занятий, если же ему будет там скучно, предлагайте дальше. Неплохой вариант для интеллектуала — кружок юннатов, конечно, если вы заметили у ребенка любовь и интерес ко всему живому. Предлагайте варианты из множества, ребенок останется в том кружке, который его действительно увлечет. Хобби должно увлекать.

Спорт как хобби

Если ваш ребенок активный, предложите ему занятия в спортивной секции. Спорт способствует нормальному физическому развитию, к тому же активные занятия способствуют и интеллектуальному совершенствованию. Кроме развития ловкости, силы, координации движений, уверенности в себе, спорт учит преодолевать трудности, развивает навыки самодисциплины.

Предлагая ребенку выбор спортивных секций, делайте это с учетом его темперамента. Не стоит флегматику предлагать баскетбольную секцию – ему там не понравиться, даже если он высокий, посоветуйте ему занятия йогой. Кроме спортивных секций, можно попытаться предложить ребенку занятия танцами, это могут быть бальные танцы, народные, современные, спортивные. Такое хобби может вполне стать для ребенка увлечением на всю жизнь.

Ребенку-лицедею

Театральные кружки и студии помогут обрести хобби ребенку спокойному и уравновешенному, но склонному к лицедейству. Занятия театральным искусством предполагают организованность, большое количество репетиций, заучивание длинных текстов наизусть, поэтому ребенок научиться контролировать себя и обретет уверенность в себе.

Музыкальные занятия

Ребенку, который любит петь или же высказывает желание научиться играть на каком-либо инструменте, можно предложить занятия в музыкальной школе или в хоре. Пусть попробует. Во-первых, умение играть на музыкальном инструменте еще никому не помешало, а умение петь поднимает самооценку ребенка и вызывает уважение сверстников.

Поэтому пусть пробует. Хобби иногда превращается в любимую работу, которой посвящают всю жизнь. Помогите ребенку определиться с хобби, но не заставляйте, чтобы хобби не превратилось в обузу. Хобби должно приносить удовольствие.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 развитие, ребенок, увлечение, занятие, хобби, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.