Как правильно выбрать крыжму для крещения?

Как правильно выбрать крыжму для крещения?
В статье расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе крыжмы для новорожденного
В наше время крыжма представляет собой неотъемлемый атрибут на крестинах. Фактически она является пеленкой, полотном, одеждой белого цвета, которая символизирует чистоту, а также отсутствие греховности. Традиционно крыжму покупает крестная мать ребенка. Она должна принести ее в храм и принять новорожденного из освященной купели в крыжму. В этой крыжме малыш находится на протяжении всей церемонии его крестин. А вот как выбрать крыжму для крещения, чтобы не ошибиться в выборе и учесть все нюансы, расскажем в этой статье.

Какие размеры должны быть у крыжмы и какой материал лучше?

В случае, когда малыша крестят в возрасте до 3 месяцев, конечно же, наиболее подходящим размером крыжмы является 75 х 75 сантиметров. Детям постарше больше подходит крыжма с размерами 100 х 100 сантиметров.

Для новорожденных лучше приобретать крыжму с наличием капюшончика. Вместе с тем, крыжму можно сшить самостоятельно. Материал для крыжмы должен быть приятным на ощупь, натуральным и отлично впитывать влагу.

Для этой цели подойдет материал из лена, хлопка либо махры. Отменный внешний вид имеют крыжмы изготовленные из атласного материала, однако они довольно неприятные на ощупь. При выборе атласной крыжмы, оптимально необходимо покупать, ту, у которой есть второй слой, изготовленный из хлопкового материала, он неплохо впитывает воду.

Сегодня существуют модели хлопковых крыжм с наличием отделки из атласа. При выборе крыжмы для девочек или мальчиков, необходимо брать во внимание время года, когда планируется крещение ребенка. В холодную пору оптимально подойдет крыжма из махры. В теплую пору лучше остановить свой выбор на тонких крыжмах, изготовленных из миткали, вуали, либо ситца.

Методы ручного декорирования крыжмы

Для самостоятельного пошива крыжмы необходимо выбирать только натуральный материал, с учетом собственных предпочтений, его украсить. К примеру, отлично будут смотреться на крыжме украшения из вышивки с кружевами.

Края крыжмы можно украсить атласом. Для декорирования можно использовать разнообразные ленты, подбирая цветовую гамму в зависимости от пола ребенка.

Восхитительным решением, на крыжме будет декор из мережки либо вышивки. Можно применить самые разные орнаменты, инициалы малыша, ангелочки и прочее. Крыжма, которая вышита собственноручно, выглядит действительно непревзойденно. Готовую крыжму, относят в храм, предварительно перевязав ее ленточкой.
 
Впрочем, купить готовую и уже декорированную крыжму для новорожденного можно в сети по демократичной цене. Так, интернет магазин «Pugoffka» предлагает самые различные виды крыжм для крещения по цене от 135 грн.

Крыжма — лучший оберег

В народе принято считать, что человек, который сохраняет крыжму, будет счастлив всю свою жизнь!

В процессе таинства крещения святой отец сначала освящает крыжму, а после в нее кладет младенца. Поэтому некоторые утверждают, что крыжма является святыней, поэтому использовать ее в бытовых целях нельзя. Крыжму нельзя стирать, ведь ней могут находиться маленькие капели мира.
 

Крыжму нельзя хранить с каждодневными вещами, так как в результате на крыжме могут возникнуть пятна. Хранить крыжму нужно в специальном чехле, из хлопкового материала. Такой чехол сбережет святыню от пыли, и вместе с тем он неплохо пропускает воздух.


Другие считают, что крыжму можно использовать, в роли полотенца, одеяла либо простынки, для младенца.

Когда ребенок заболеет, его необходимо накрыть крыжмой, таким образом, она сможет оказать лечебное действие.

Вот собственно и все. Надеемся наши полезные советы о том, как выбрать крыжму для крещения помогут вам правильно определится с выбором, а само крещение пройдет как и полагается по всем церковным канонам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 крестные, крыжма, Крещение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.