Как правильно выбрать сосну к Новому году

Как правильно выбрать сосну к Новому году
Выбирать сосну на праздник нужно внимательно, чтобы она долго стояла зеленой
Традиционным новогодним деревом считается ель, но сосна пользуется большей популярностью: эта вечнозеленая красавица дешевле, но обычно выглядит гуще и наряднее благодаря длинным иголкам.

Выбирать сосну на праздник нужно внимательно, чтобы она долго стояла зеленой, с крепкими свежими иглами, источала приятный хвойный запах.

Новогодняя сосна

Живая сосна – не только отличное новогоднее украшение для квартиры или дома, но и замечательный способ сделать праздник более запоминающимся, волшебным и гармоничным. Искусственная елка имеет множество достоинств, но не обладает такой способностью создавать атмосферу Нового года.

Сосну часто предпочитают ели по нескольким причинам: во-первых, она дешевле, во-вторых, длинные иголки делают ее крону гуще и раскидистей, а в-третьих, свежесрубленная сосна стоит на неделю дольше ели. Если купить свежее дерево, оно простоит три-четыре недели, прежде чем начнет сбрасывать пожелтевшие иголки.

Хорошая новогодняя сосна должна иметь прямой и довольно толстый ствол, который хорошо скрыт за густыми ветвями: чем чаще они растут от ствола, тем лучше. Иголки могут иметь различные оттенки: от ярко-зеленого до сизо-голубого, чем свежее и насыщеннее цвет, тем лучше. У красивого новогоднего дерева должна быть ровная, аккуратная крона без заметной асимметрии и выраженная верхушка.

Желательно, чтобы сосна со всех сторон выглядела красивой, но если вы собираетесь поставить ее в угол в квартире, то это необязательно: недостатки дерева можно скрыть, повернув его нужной стороной.

Как выбрать свежую сосну?

При выборе сосны проще ориентироваться по внешнему виду: найти подходящую по размеру, зеленую, прямую, ровную и густую сосну. Но если не знать некоторых секретов, можно приобрести пусть красивое, но очень недолговечное дерево, которое уже через неделю потеряет свой свежий и нарядный вид.

Особенно важны эти рекомендации для тех, кто покупает новогоднюю сосну за неделю или больше до праздника.

Чтобы убедиться в том, что дерево срезано недавно, посмотрите на его срез: он должен быть однородным по цвету, а если по краю заметна яркая темная полоска, то это значит, что сосну срубили давно, и она может скоро осыпаться. Убедившись в хорошем срезе, возьмите дерево за ствол и постучите им несколько раз по земле: если упало много иголок, это старая сосна.

Пощупайте иголки: они должны быть маслянистыми, мягкими, не очень колючими, при сгибании свежие иглы не ломаются, а эластично гнутся, издавая насыщенный хвойный аромат. Попробуйте согнуть и ветки, они тоже не должны с треском ломаться. Осмотрите ствол дерева: он должен быть ровным, без наростов, плесени и грибков, с небольшими капельками смолы.

При выборе учитывайте размер вашей квартиры или дома: сосны, в отличие от елей, очень раскидисты и требуют много места. Как правило, на улице деревья выглядят меньше, чем в помещении, поэтому при покупке сложно представить, как новогодняя красавица будет смотреться в комнате. Заранее продумайте, куда ставить сосну, и определитесь с высотой и шириной дерева.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ёлка, новый год, сосна
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.