Как правильно загорать на солнце?

Как правильно загорать на солнце?
Фото: из открытых источников
Прежде чем решите загорать на солнце, убедитесь, что пребывание под яркими лучами не навредит вашему здоровью.
Летнее солнышко обманчиво – греет мягко, но обжигает сильно.

Противопоказания к загару

Прежде чем решите загорать на солнце, убедитесь, что пребывание под яркими лучами не навредит вашему здоровью.

Противопоказания для загара:
  • Людям кельтского фототипа – блондинам и рыжеволосым со светлой кожей. Кожный покров у таких людей вырабатывает мало меланина (пигмент, отвечающий за загар). Главная задача меланина — защищать глубокие слои кожи от вредного воздействия ультрафиолета. Его малое количество провоцирует развитие меланомы (рака кожи).
  • Детям до 5 лет и взрослым старше 60 лет, беременным и кормящим женщинам. Не стоит совсем исключать солнце. Достаточно ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами для снижения рисков теплового и солнечного удара. Беременным загорать нельзя на ранних и поздних сроках, так как повышение температуры тела может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.
  • Людям с индивидуальными противопоказаниями по медицинским причинам. К таким относятся злокачественные и доброкачественные опухоли, женские заболевания (миомы, эрозии), туберкулез в острой форме, гипертония, заболевания кожи (псориазы, дерматиты), нарушения в работе щитовидной железы, сахарный диабет, инфекционные (мононуклеоз, ветряная оспа, гепатит), психоневрологические заболевания, повышенная температура.
Игнорируя вышеперечисленные диагнозы, вы рискуете усугубить состояние здоровья.

Правила красивого загара

Кожа приобретет равномерный оттенок, если соблюдать определенные правила загара.

Лучшим местом для загара является пляж около водоема. Вода позволяет получить большое количество солнечных лучей из-за их отражения от поверхности. Высокая влажность возле озера или моря не позволит пересушить кожу.

В первые дни отдыха на курорте не злоупотребляйте активным солнцепеком и загорайте в тени. Постепенно увеличивайте время пребывания под солнцем. Используйте эффективные средства для защиты от загара.

В какое время лучше загорать

  • Утро. С 8 до 11 утра лучшее время для загара. Воздух свежий и солнце греет слабо. Загорать утром полезно. Риск обгореть наименьший.
  • День. С 11 до 16-17 часов – неблагоприятное время для загара. Прямые ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать тепловой удар. Лучше не загорать днем, если вы дорожите здоровьем.
  • Вечер. После 17 часов активность солнца спадает, лучи становятся щадящими – можно опять принять солнечную ванну. Загорать вечером комфортнее в июле-августе, когда после дневной жары вода теплая.
Получить красивый загар можно набравшись терпения, чтобы не испортить кожу в первые дни.

Как не обгореть на солнце

  1. Пред первым выходом на солнце подготовьте кожу к ультрафиолету, посетив несколько раз солярий.
  2. Контролируйте время пребывания на открытом солнце. Этот период ограничьте 6-10 минутами. Почаще меняйте положение. Не находитесь на открытом солнце более часа.
  3. Защитите глаза и волосы от ультрафиолета с помощью очков и головного убора.
  4. Не пользуйтесь на пляже дезодорантами и парфюмом. Вещества в них вызывают фотодерматоз и повышают чувствительность кожи к солнцу.
  5. Пейте больше воды! Во время загара человек теряет много влаги.
  6. Вытирайтесь полотенцем после купания. Капельки воды фокусируют солнечные лучи и могут стать причиной ожога.
  7. Пользуйтесь солнцезащитными кремами и лосьонами.
Соблюдая эти правила, вы получите золотистый и ровный загар, сохранив хорошее самочувствие.

Защита лица до и после загара

Уделите особое внимание лицу до и после загара. Нанесите перед выходом защитный крем, а по возвращению смойте его и нанесите слой увлажняющего молочка или лосьона. Не увлекайтесь загаром кожи на лице. В этом месте она более подвержена ожогам.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 загар, кожа, Солнце
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.