Как преодолеть постотпускной синдром

Как преодолеть постотпускной синдром
Термин «постотпускной синдром» появился сравнительно недавно
С каждым годом все большее количество людей обнаруживают этот синдром у себя. Что же это на самом деле – обычная хандра или заболевание?

Постотпускной синдром появляется у людей, которые вернулись домой после отдыха на солнечном и теплом курорте, а после этого сразу окунулись в обыденную рутинную жизнь (работа, быт, семейные проблемы).

Каждый второй человек в той или иной степени подвержен появлению депрессии, связанной с необходимостью переключаться с беззаботного отдыха на ежедневное решение сложных жизненных задач.

Как же защититься от появления постотпускного синдрома и никогда не встречаться с депрессией после отпуска?

Опытные психологи и врачи настоятельно рекомендуют, чтобы переход от отдыха к тяжелому ежедневному труду был постепенным и не напрягающим.

Человек должен постепенно вливаться в привычную жизнь, чтобы не возник резкий контраст.

Простые советы о том, как не позволить депрессии ворваться в вашу жизнь:

  • Возвращайтесь из отпуска не раньше, чем за 2-3 недели до того, как он закончится. Даже находясь на отдыхе, старайтесь вставать в привычное для себя время, чтобы не сбивать устоявшийся режим дня. Если у вас не получится вставать на курорте рано утром, то обязательно вернитесь к обычному режиму за три-четыре дня до окончания отдыха.
  • После выхода на работу, в течение десяти дней, старайтесь хорошенько высыпаться. Обычно за три дня человек вливается в привычное рабочее русло, не испытывая при этом стресса.
  • В первый день, после выхода на работу, не беритесь сразу выполнять кучу дел. Лучше поинтересуйтесь, чем занимались все это время ваши коллеги. А сами займитесь какими-нибудь мелкими делами. Только с третьего дня вы можете взяться за решение сложных и ответственных заданий на работе.
  • В первые дни работы, не стоит осуждать и корить себя за низкую работоспособность. Этим вы лишь усилите стрессовое состояние, в котором сейчас находится и психика, и организм. В обеденный перерыв обязательно выходите погулять на улицу и не задерживайтесь в офисе допоздна.
Благодаря этим доступным советам вы легко избежите постотпускной депрессии и в короткие сроки восстановите свою утраченную работоспособность.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Лень, офис, отпуск, синдром, отдых, работа, постотпускной синдром
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.