Как превратить вашу душевную травму в вашу победу

Как превратить вашу душевную травму в вашу победу
Фото: из открытых источников
Душевная травма может привести вас в потерянное, испуганное, умственно истощающее состояние.
Душевная травма. Мы все переживали этот опыт, правда, по-разному. Никто не может прожить жизнь, не чувствуя боли, и это неизбежность. Таков уж путь формирования нашей реальности и того, как мы воспринимаем людей, места или вещи вокруг нас. Однако, как можно выбраться из этой темноты?

Найдите себе место, куда можно временно сбежать

Душевная травма может привести вас в потерянное, испуганное, умственно истощающее состояние. Потратьте время на то, чтобы найти «естественные лекарства» для себя: искусство, музыка, ведение дневника или рукоделие. Какой бы здоровый механизм выживания вы не обнаружили, это позволит вашему мозгу успокоиться и остановить порочный круг негативного мышления. С этого момента и начинается выздоровление.

Выучите свой урок

Каждый опыт в вашей жизни, положительный или отрицательный, дает вам возможность чему-то у него научиться. У жизни весьма забавные методы обучения, и она способна давать непрошеные, жёсткие, но очень действенные советы. Задумайтесь над тем, какой полезный урок вы можете извлечь из того, что произошло. Некоторые ситуации могут быть чрезвычайно сложными, но во всех них таится определенное «сообщение» свыше, которое вам нужно расшифровать. Возможно, вам нужно выстроить линию своей обороны, замедлиться в некоторых действиях или даже просто понять, что вы не можете контролировать происходящее. Самые потрясающие вещи в жизни обычно приходят после самых мрачных моментов. Просто ищите свет в том, что вы переживаете. Это поможет изменить ваш взгляд на ситуацию и воспринимать трагедию как возможность.

Заново узнайте себя

Все меняется естественным путём, тем более после травматического опыта. Вы можете начать бояться общественных пространств, отношений, одиночества или даже выхода из дома. Изучите каждый маленький нюанс о своем новом «я». Поймите, как вы теперь обрабатываете различные ситуации, вещи, которые вас расстраивают, или даже то, как вы станете справляться с такими ситуациями в будущем. Цель состоит не в том, чтобы анализировать негатив, а в том, чтобы перечислить возможности, которые у вас теперь есть. Например, стать более новой, более сильной версией себя. Травма меняет, но не уничтожает вас.

Возродите себя

Задействуйте свой список целей для работы над процессом саморазвития. Определите действия, которые вы можете предпринять для достижения лучшей жизни, шаг за шагом по списку. Маленькими шажочками двигайтесь к каждой цели. Суть такого движения – не подталкивать вас к паническим атакам, а показать себе, что вы способны что-то контролировать. Постепенно избавляйтесь от страхов, приучая себя к мысли о том, что вы должны ими руководить, а не они вами. Хотя душевная травма меняет вас, вы тоже всегда можете изменить себя. Помните, что любая травма обладает неимоверной силой удерживать вас в заложниках очень долгое время, если только вы сами не решите восстать и начать процесс развязывания узлов, созданных не самыми благоприятными жизненными обстоятельствами.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 душевная травма, победа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.