Как приготовить домашнее арахисовое масло

Как приготовить домашнее арахисовое масло
Арахисовое масло - отличная и полезная замена обычному маслу, которая подойдет как детям так и взрослым
Арахисовое масло имеет очень богатый химический состав, и содержит ряд полезных веществ. Особенно в арахисовом масле много магнезии – это природный антидепрессант.

Также этот продукт богат клетчаткой, которая прекрасно очищает организм от шлаков и нормализует обмен веществ. А фолиевая кислота, которая в достаточном количестве в нем содержится, обладает сильным регенерирующим действием. Но самая главная ценность арахисового масла, пожалуй, в том, что оно не содержит холестерина, и даже способно выводить уже накопившийся холестерин из организма.  

Арахисовую пасту употребляют в чистом виде или в сэндвичах, а также как пикантную добавку в различные блюда. Приобрести баночку арахисового масла можно в любом супермаркете, а также не составит особого труда приготовить арахисовое масло в домашних условиях.

Конечно, срок годности домашнего арахисового масла короче, чем у магазинных продуктов, но скорее всего, ваше масло будет исчезать так быстро, что вы даже не успеете задуматься о сроке его хранения.

Рецепт домашнего арахисового масла

Для приготовления домашнего арахисового масла вам понадобится:
  • 2 стакана арахиса (при желании вы можете купить предварительно жареный и (или) соленый арахис);
  • 1 1/2 чайные ложки арахисового или растительного масла (по желанию);
  • 1/2 чайной ложки сахара (по желанию);
  • Щепотка соли (по желанию).
С этого количества ингредиентов выходит примерно 1 1/2 стакана арахисового масла.

Сначала выложите арахис на противень и обжарьте арахис в духовке при температуре 180 ° С в течение 6-8 минут, встряхивая его каждые 2 минуты, чтобы убедиться, что он не пригорает. Затем дайте арахису остыть после обжарки.

Насыпьте 2 стакана жареного арахиса в пищевой комбайн или блендер для измельчения.  Добавьте 1 1/2 столовые ложки растительного или арахисового масла и снова измельчайте арахис в течение 2-3 минут, или пока смесь не приобретет форму шара и масло не станет однородным.

Попробуйте свежеприготовленное арахисовое масло и добавьте щепотку соли или сахара, при необходимости. Если вы предпочитаете более сладкий вкус, то добавьте небольшое количество коричневого сахара, патоки или меда.

Затем переложите арахисовое масло ложкой в герметичный контейнер и храните в холодильнике в течении одного-двух дней, чтобы масло приобрело консистенцию пасты. Ваше арахисовое масло готово.

Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 масло, кулинария, арахис, арахисовое масло, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.