Как приготовить классический соус бешамель

Как приготовить классический соус бешамель
Фото: Depositphotos
Изобретение этого французского соуса приписывается Луи де Бешамелю
Бешамель входит в пятерку основных соусов французской кухни (остальные четыре – велют, эспаньоль, голландез и томатный). Его популярность объясняется простотой приготовления и универсальностью: бешамель одинаково хорошо подходит к горячим мясным, рыбным и овощным блюдам.
Этот соус – незаменимый ингредиент итальянской лазаньи.
Для приготовления классического соуса бешамель вам будут нужны пшеничная мука, сливочное масло и молоко, а также специи: соль, перец и мускатный орех. Часто молоко, предназначенное для приготовления соуса, ароматизируют лавровым листом, луком-шалот и гвоздикой.

Простой соус бешамель

Ингредиенты:

  • 50 г сливочного масла
  • 50 г муки
  • 500 мл молока
  • 1/2 ч.л. соли
  • 1/2 ч.л. молотого перца
  • Щепотка мускатного ореха

Способ приготовления:

  1. Сливочное масло растопить в сотейнике на небольшом огне, добавить муку. Перемешать венчиком и обжарить до появления золотистого оттенка.
  2. Тонкой струйкой влить 150 мл холодного молока, постоянно помешивая. Довести до кипения и влить остальное молоко. Тщательно перемешать, уделяя особенное внимание стенкам и уголкам сотейника. Довести соус до кипения и проварить еще 3-4 минуты.
  3. Добавить соль и специи. Настоящий бешамель должен быть без комочков, но если не получилось так с первого раза – протираем через сито.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 соус, рецепт, бешамель
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.