Как принять верное решение, если мучают сомнения?

Как принять верное решение, если мучают сомнения?
Фото: из открытых источников
Не поддавайтесь провокациям, просто действуйте, делайте все возможное, чтобы быть лучшей версией себя.
Вы находитесь перед выбором, последствия которого могут серьезно повлиять на вашу жизнь? Пора отбросить сомнения и принять единственно верное решение, но как быть уверенным в том, что оно оправдает все риски? Мы поможем определиться с будущим, избежав строгой критики внутреннего цензора. Читайте 6 простых способов, которые позволят отбросить страхи и сделать правильный выбор, пишет Flytothesky.ru

1. Доверьтесь интуиции

Звучит иррационально, но внутренний голос нередко говорит дельные вещи, нужно просто уметь слушать. Ваше подсознание в первые секунды просчитывает все возможные последствия каждого варианта, оно видит действие наперед. Другое дело, что нужно подобрать аргументы, дабы оправдать свое поспешное решение, а их не всегда достаточно. Именно поэтому мозг создает иллюзию анализа проблемы, в действительности зная, что выберет. Получается, весь процесс «обсуждения» — всего лишь прикрытие, которым нужно оправдать давно сделанный выбор. Но даже если вы ошиблись, не жалейте, полученный опыт послужит вам уроком.

2. Отложите решение

Не всегда нужно брать быка за рога, особенно если проблема до конца не обрела четкой формы. Если есть время отложить и посмотреть, что произойдет дальше – сделайте это. Кто знает, какие факты всплывут? Вполне возможно, вы откроете что-то новое для себя, обнаружите весомые доказательства, которые прежде не брали в расчет. Но и до бесконечности тянуть не следует, пытаясь перебросить ответственность на других.

3. Выберите наименьшее зло

Представим, что существующий выбор вообще не вдохновляет, все возможные решения изначально кажутся провальными и неинтересными, как поступить в этой ситуации? Выход один – исключать самые негативные варианты, что будут иметь действительно неприятные последствия. Да, вы не сможете улучшить ситуацию, но постарайтесь хотя бы не ухудшить ее, выбирая наиболее привлекательный вариант среди горы мусора.

4. Устройте мозговой штурм

Что может быть лучше одного мнения? Обмен десятками мнений, когда к вашей проблеме подключаются люди со свежим взглядом на проблему – друзья, родственники или даже специалисты в той области, которая интересна. Проконсультируйтесь со значимыми людьми, поинтересуйтесь их мнением и видением ситуации, как бы поступили они, будучи на вашем месте? Когда мы смотрим на проблему со стороны – выход находится быстрее.

5. Нарисуйте квадрат Декарта

Можно бесконечно искать плюсы и минусы всех альтернативных решений, а можно вспомнить о методике Декарта, чтобы сознательно определить преимущества и потери в случае действия или бездействия. Как это работает? Ответьте последовательно на 4 главных вопроса: что произойдет, если вы примите это решение и если не примите его; а также подумайте, что «не» случится, если вы согласитесь или откажетесь? Читайте свои аргументы и выбирайте осознано.

6. Воспользуйтесь методикой PMI

Перед тем, как принять решение, расчертите три колонки – «плюсы», «минусы» и просто «интересно». В каждом пункте соответственно напишите свои мысли «за» и «против» подобного исхода событий. А если последствия оценить сложно, они имеют двойственное значение или никак на вас не влияют – записывайте их в третью колонку под названием «интересно». Далее присвойте всем достоинствам +1 бал, а недостаткам запишите -1 бал, сложите и посмотрите общий баланс. Положительный или отрицательный? Это и есть ответ.

Конечно, нет гарантий, что затея, которая вчера казалась интересной, сегодня не провалится с треском. Все просчитать невозможно, будущее бывает непредсказуемым. Тем не менее не стоит бесконечно буксовать и откладывать, примите свою ответственность и смиритесь с любым исходом ситуации, таково бремя взрослой жизни. Никто не может пообещать, что завтра будет легче, что другие в вашей ситуации поступят лучшим образом. Определитесь один раз и больше не возвращайтесь к вопросу, постоянные сомнения и оглядки высасывают энергию, тормозят нас, убивают морально. Не поддавайтесь провокациям, просто действуйте, делайте все возможное, чтобы быть лучшей версией себя.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 задача, выбор, решение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.