Как привить ребенку любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению
Фото: из открытых источников
​​​​​​​Любовь к чтению открывает ворота в мир и предоставляет неограниченные возможности для изучения других людей, мест и идей.
Чтение – это один из самых полезных видов деятельности, к которому вы должны приучать своих детей. Это не просто веселое времяпровождение.

Любовь к чтению открывает ворота в мир и предоставляет неограниченные возможности для изучения других людей, мест и идей, пишет Flytothesky.ru.

Почему чтение для детей важно?

  • Оно развивает словарный запас и языковые навыки. Прививайте детям любовь к чтению книг прежде, чем они научатся читать самостоятельно. Чтение вслух – отличный метод развития вербальных навыков общения. Книги помогут улучшить словарный запас вашего ребенка, научить его различным видам структуры предложений, стилям написания и способам выражения мыслей.
  • Оно стимулирует жажду знаний. С помощью чтения дети знакомятся с самыми разными темами, культурами и концепциями. Они смогут понять доступность большого количества знаний и углубиться в темы, которые их больше всего интересуют.
  • Оно развивает эмпатию. У детей очень узконаправленное понимание окружающего мира, что связано с ограниченным количеством опыта. Чтение книг позволяет им оценивать чужие поступки, знакомиться с разными жизненными ситуациями и учиться сопереживать людям.
  • Оно развивает мозг. Чтение требует большей работы мозга, чем, например, при просмотре телевизора. Когда дети читают книги, они используют часть своего мозга, которая занимается мультисенсорной интеграцией, связывая слова и визуальное мышление. Для маленьких читателей полезным инструментом могут быть иллюстрации, помогающие им понять повествование. Чтение также развивает критическое мышление, стимулируя детей к установлению связей между книгой и реальной жизнью и формированию собственного мнения о той или иной истории.
  • Оно улучшает концентрацию. Чтение книги требует сосредоточения и концентрации. Оно помогает детям практиковать спокойствие ума и тела, чтобы зафиксировать свое внимание на определенный период времени.
  • Оно подготавливает детей к дальнейшему успешному обучению. Чтение книг в раннем возрасте оказывает влияние на успех детей в школе. Чтение – это долгосрочный опыт обучения, который способствует постоянному росту и развитию.
  • Оно способствует творчеству и воображению. При чтении дети создают образ того, как они воспринимают историю, используя воображение. Любовь к чтению позволит познакомиться с новыми мирами (реальными и вымышленными), вырабатывая у детей творческий подход.

С чего начать

Теперь, когда вы осознаете множество плюсов чтения для ваших детей, каков должен быть следующий шаг? Если ваш ребенок еще не приучен к чтению, никогда не поздно начать.

1. Сделайте чтение добровольным выбором, а не обязанностью. Поощряйте детей читать, но пусть они сами принимают решение о том, когда читать и как долго. Если ваш ребенок читать не хочет, попробуйте выяснить, какова основная причина его нежелания, и что сделать, чтобы вызвать его интерес.

2. Предложите самые разные варианты книг для чтения. Возможно, ваш ребенок еще не нашёл жанр, который соответствует его потребностям. Попробуйте вместе с ним найти то, что его заинтересует и привлечет внимание.

3. Переносите опыт чтения на практику. Предложите ребенку представить себя книжным персонажем. Отличный способ поддержать его любовь к чтению – это помочь ему реализовать что-то на практике: например, приготовить что-то по рецепту из книжки или сделать костюм понравившегося героя. Еще один интересный способ отметить прочтение какой-либо книги – это просмотр фильма с экранизированными любимыми персонажами.

4. Будьте примером. Дети любят копировать своих родителей и повторять за ними их действия. Поэтому не просто говорите своим детям, чтобы они читали, но и покажите им это на своем примере.

5. Сделайте книги доступными. Найдите хорошую библиотеку в вашем районе и водите туда детей. Или же начните собирать книжную коллекцию дома – обязательно при участии ребенка. Ходите с ним в книжный магазин, выбирайте и обсуждайте свои приобретения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 идеи, чтение, ребенок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.