Как распознать эмоциональную зрелость?

Как распознать эмоциональную зрелость?
Фото: из открытых источников
Почему это так важно? Потому что это то, что позволяет вам спокойно решать проблемы, с ясностью подходить к сложным вещам и говорить о важных вопросах
Каждый раз, когда вы вступаете в новые отношения, вы хотите, чтобы у вас было много общего. Хотя верно и то, что противоположности притягиваются, и что абсолютно возможно быть влюбленным в кого-то, кто не разделяет ваши хобби, интересы или жизненный опыт. Но один пункт должен быть обязательным – это эмоциональная зрелость. Почему это так важно? Потому что это то, что позволяет вам спокойно решать проблемы, с ясностью подходить к сложным вещам и говорить о важных вопросах.

Когда этого не происходит, появляются возмущения, а конфликты остаются неурегулированными и неразрешенными, пишет Flytothesky.ru. Эмоциональная зрелость должна исходить от обоих партнеров. Как определить, являетесь ли вы на одном уровне эмоциональной зрелости?

1. Только вы проявляете терпение

Если вы немного опаздываете на свидание, будет ли ваш партнер постоянно вам названивать и писать сообщения до тех пор, пока вы не приедете? Подумайте. Эмоциональная зрелость характеризуется способностью ждать, даже если это всего лишь несколько минут. Если вы обнаружите, что вас постоянно критикуют за минимальное опоздание или за то, что вы слишком долго делаете определенные вещи, значит вы находитесь на разном уровне эмоциональной зрелости.

2. Ваш партнер всегда уделяет больше внимания друзьям или работе

Здоровые отношения позволяют каждому партнеру иметь достаточно времени на личные потребности. Это правда. Вы оба должны общаться с друзьями и укреплять эти связи. Вы также имеете полное право преследовать свои карьерные цели и качественно выполнять свою работу. Тем не менее, если ваш партнер уделяет первостепенное внимание своим друзьям или исключительно работе вместо того, чтобы провести время с вами, то это признак эмоциональной незрелости.

3. Вас заставляют меняться. Все мы хотим быть лучшими версиями самих себя

Однако, если вас постоянно просят изменить то, кто вы есть, как вы смотрите на жизнь, во что вы верите и что делаете – это действия незрелого партнера. Человек, которому присуща эмоциональная зрелость, понимает, что у вас есть свои уникальные увлечения, интересы, таланты и стиль. Более того, он станет любить вас еще больше за эту индивидуальность.

4. Ваши потребности не учитываются

Помните, что вы, как и ваш партнер, не являетесь тряпкой для вытирания ног. Если вы постоянно выдвигаете нереалистичные требования и чувствуете себя неудовлетворенными, возможно, ваши «потребности» немного чрезмерны. Если же вы просите о чем-то основном и существенном: например, о времени, внимании, романтике, а вам этого не дают, у вас проблемы в отношениях.

5. Перевод стрелок друг на друга

Противоречия естественны и нормальны в любых отношениях. Они ведут к качественному общению и в конечном итоге приводят к компромиссу и согласию. Тем не менее, важно, чтобы вы могли использовать такие ситуации положительно. Например, как причину поговорить об основных проблемах. Ваш партнер не может этого сделать? Вместо этого, он переводит стрелки на вас и таит злобу днями и неделями? Так вот эмоциональная зрелость — это когда всё происходит с точностью до наоборот.

6. Вы не говорите о будущем

Если вы находитесь в долгосрочных и совершенных отношениях, то разговоры о будущем – это обязательная составляющая. И вы оба должны работать над этим. Вы обнаружили, что, когда поднимаете вопрос будущего ваших отношений, партнер просто замолкает, уходит или избегает говорить об этом? Тогда пришло время сделать шаг назад.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 семья, эмоциональная зрелость, любовь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.